R$ 7.705/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.705 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.457 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.695.000 ÷ 220 m² = R$ 7.705/m²; 7.705 ÷ 8.457 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 757 + IPTU R$ 468 por mês
Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Tereza Mota Valadares →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura para alugar, 3 quartos, 2 suítes, 2 vagas, 220m² no Buritis 3 quartos em rua plana, tranquila e próximo do comércio do bairro Buritis.
Primeiro pavimento: Sala ampla para dois ambientes com teto rebaixado, projeto Luminotécnico elaborado, armários, painel de tv e ar condicionado; Eram três quartos e um deles, foi transformado em um amplo closet da suíte, podendo ser revertido facilmente. Todos com armários planejados e ar condicionado; Banheiros social e da suíte com box blindex, bancada em granito e espelho. Cozinha com armários planejados, piso e bancada em granito; Área de serviço separada com dependência completa de empregada.
Segundo pavimento: Sala de estar com varanda e ar condicionado; Cozinha com churrasqueira, armários e cooktop; Um quarto sendo suíte; Área externa com piscina e vista panorâmica!!!
2 Vagas de garagem cobertas e livres, podendo colocar uma moto.
Infraestrutura: Prédio individual, revestido em cerâmica, jardim, elevador, portão eletrônico e gás canalizado. Localização privilegiada com comércio variado, padarias, drogarias, supermercados, escolas, faculdades, parque ecológico, academias, bares e restaurantes tudo muito próximo ao imóvel!!! È necessário a contratação do seguro contra incêndio para a "locação" e que os encargos (IPTU e condomínio) podem sofrer alterações. Aceita Pet
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
557 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.150/mês · Alugar ~R$ 9.200/mês
Comprar este
~R$ 17.150 /mês
~R$ 15.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.695.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.900, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 757/mês · IPTU R$ 468/mês
entrada R$ 339.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.850 + cartório até ~R$ 37.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.200 /mês
R$ 7.989 (R$ 36/m² · 220 m²)
Média de 97 aluguéis do mesmo tipo com 165–275 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 757/mês · IPTU R$ 468/mês
Comprar custa ~R$ 7.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 204–298 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2021 | 4º | 298 m² | R$ 730.000 | R$ 2.865 |
| 09/2021 | 4º | 298 m² | R$ 157.000 * | R$ 616 |
| 06/2021 | 1º | 204 m² | R$ 525.000 | R$ 3.009 |
Prédio de 2000, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 1.695.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.695.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.