R$ 10.508/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (118 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.508 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 82% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.240.000 ÷ 118 m² = R$ 10.508/m²; 10.508 ÷ 8.461 = 1,24. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.026 + IPTU R$ 161 por mês
Avenida José de Oliveira Vaz, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Jose de Oliveira Vaz →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa em condomínio Resort. Sala para dois ambientes com varanda integrada. 3 quartos, todos com armários planejados, sendo uma suíte com closet e ar-condicionado. Cozinha totalemente montada com cooktop de indução e coifa. Área privativa com espaço gourmet. Lazer Resort. Salão de Festas, Salão de Festas Infantil, Grill Gourmet, Playground e Espaço Kids, Pista de velotrol, Espaço Bebê, Salão de Jogos, Sala de Cinema, Home Office, Pergolado, Piscina com raia aquecida, Piscina adulto e prainha, Piscina Infantil, Sauna com sala de descanso, Quadra Poliesportiva, Sala Multiuso, Espaço Mulher, Sala de Massagem, Estar com Lareira, academia, Ateliê de Arte. OBS: Os valores relativos a taxa de condomínio e IPTU podem sofrer alterações sem aviso prévio.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1246 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.850/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 12.850 /mês
~R$ 11.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.240.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.650, ~R$ 2.750 pagam o imóvel e ~R$ 8.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.026/mês · IPTU R$ 161/mês
entrada R$ 248.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.200 + cartório até ~R$ 27.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.398 (R$ 46/m² · 118 m²)
Média de 330 aluguéis do mesmo tipo com 88–148 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.026/mês · IPTU R$ 161/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.499/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 128–146 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º · bl. 3 | 133 m² ✓ | R$ 1.080.000 | R$ 9.499 |
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 146 m² | R$ 1.270.000 | R$ 10.164 |
| 06/2026 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.126 |
| 06/2026 | 6º · bl. 4 | 128 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.952 |
| 03/2026 | 3º · bl. 3 | 128 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.039 |
| 03/2026 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 8.214 |
| 11/2025 | 8º · bl. 3 | 128 m² | R$ 975.000 | R$ 8.898 |
| 07/2025 | 13º · bl. 4 | 131 m² | R$ 1.060.000 | R$ 9.484 |
| 03/2025 | 2º · bl. 4 | 146 m² | R$ 900.000 | R$ 7.203 |
| 02/2025 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 970.000 | R$ 8.853 |
| 12/2024 | 12º · bl. 4 | 133 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 8.796 |
| 12/2024 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 800.000 | R$ 7.301 |
| 08/2024 | 6º · bl. 3 | 128 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.583 |
| 08/2024 | 13º · bl. 3 | 131 m² | R$ 970.000 | R$ 8.679 |
| 04/2024 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 956.000 | R$ 8.725 |
| 04/2024 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 8.214 |
| 02/2024 | 6º · bl. 3 | 128 m² | R$ 946.809 | R$ 8.641 |
| 01/2024 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 8.214 |
| 04/2023 | 8º · bl. 3 | 128 m² | R$ 850.000 | R$ 7.757 |
| 03/2023 | 8º · bl. 4 | 128 m² | R$ 450.615 | R$ 4.112 |
| 09/2022 | 6º · bl. 4 | 128 m² | R$ 835.000 | R$ 7.621 |
| 09/2022 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 929.200 | R$ 8.480 |
| 07/2022 | 12º · bl. 4 | 133 m² ✓ | R$ 820.000 | R$ 7.212 |
| 07/2022 | 3º · bl. 3 | 128 m² | R$ 870.000 | R$ 7.940 |
| 05/2022 | 5º · bl. 4 | 128 m² | R$ 885.000 | R$ 8.077 |
| 01/2022 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 730.000 | R$ 6.662 |
| 12/2021 | 8º · bl. 4 | 128 m² | R$ 616.000 | R$ 5.622 |
| 12/2021 | 12º · bl. 3 | 128 m² | R$ 680.000 | R$ 6.206 |
| 11/2021 | 12º · bl. 4 | 133 m² ✓ | R$ 870.000 | R$ 7.652 |
| 09/2021 | 3º · bl. 4 | 128 m² | R$ 720.000 | R$ 6.571 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 1.240.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.240.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.