R$ 8.085/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Cinquentenário: R$ 6.287/m²
Pedidos: 111 apartamentos à venda no Cinquentenário em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Cinquentenário declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (47 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 111 apartamentos à venda no Cinquentenário (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.077 e R$ 8.392 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.077 e R$ 8.392 por m² 111 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.085 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.287 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.739 |
A conta: R$ 380.000 ÷ 47 m² = R$ 8.085/m²; 8.085 ÷ 6.287 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 111 anúncios do Cinquentenário em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 110 por mês
12 parecidos no Cinquentenário ↓
Rua Júlio de Castilho, Cinquentenário, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Julio de Castilho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Descubra seu novo lar! Este apartamento à venda no bairro Palmeiras, em Belo Horizonte, oferece uma excelente oportunidade para quem busca um imóvel residencial bem localizado e a um ótimo preço. Com 47 metros quadrados de área útil, o apartamento está em boas condições e pronto para uso. Apresenta 2 quartos acolhedores, 1 banheiro funcional e uma sala de jantar elegante, ideal para receber amigos e familiares.
O imóvel está situado em um edifício de fácil acesso, com elevador e acessível a cadeiras de rodas. O primeiro proprietário está oferecendo um ambiente confortável e bem cuidado, com armários na cozinha e uma prática área de serviço. O apartamento possui uma vaga livre, demarcada e coberta.
Os moradores podem desfrutar de várias comodidades, como um espaçoso jardim, churrasqueira no espaço gourmet, espaço kids, mini mercado, pista de caminhada e salão de festas - perfeito para momentos de lazer. Além disso, o prédio aceita pets, tornando-se uma excelente opção para famílias com animais de estimação.
Este apartamento está em uma localização privilegiada, próximo a igrejas, escolas, lojas e transporte público, facilitando sua rotina diária. Com interfone para um toque extra de segurança, este imóvel é a escolha perfeita para quem almeja praticidade e bem-estar.
Ligue agora mesmo para um de nossos corretores, faça uma simulação e agende sua visita.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por esse motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores)
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira · Playground · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
12 parecidos no Cinquentenário os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.100/mês · Alugar ~R$ 2.450/mês
Comprar este
~R$ 4.100 /mês
~R$ 3.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.550, ~R$ 840 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 76.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.400 + cartório até ~R$ 8.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.450 /mês
R$ 1.944 (R$ 41/m² · 47 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 35–59 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 110/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 4.772/m² · 8 plantas: 49–88 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º · bl. A | 76 m² | R$ 310.000 | R$ 4.755 |
| 07/2026 | 9º · bl. A | 76 m² | R$ 320.000 | R$ 4.933 |
| 07/2026 | 9º · bl. A | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.772 |
| 05/2026 | 8º | 78 m² | R$ 310.000 | R$ 4.623 |
| 04/2026 | 7º · bl. A | 78 m² | R$ 194.138 * | R$ 2.895 |
| 04/2026 | 7º · bl. A | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.772 |
| 05/2025 | 10º · bl. A | 76 m² | R$ 310.000 | R$ 4.779 |
| 03/2025 | 2º · bl. A | 76 m² | R$ 280.000 | R$ 4.317 |
| 02/2025 | 3º · bl. A | 75 m² | R$ 257.500 | R$ 3.994 |
| 01/2025 | 4º · bl. A | 73 m² | R$ 198.500 * | R$ 3.187 |
| 01/2025 | 10º · bl. A | 78 m² | R$ 287.500 | R$ 4.288 |
| 12/2024 | 4º · bl. A | 73 m² | R$ 330.000 | R$ 5.298 |
| 12/2024 | 4º · bl. A | 75 m² | R$ 330.000 | R$ 5.118 |
| 08/2024 | 5º | 75 m² | R$ 250.000 | R$ 3.877 |
| 05/2024 | 6º · bl. A | 76 m² | R$ 270.000 | R$ 4.163 |
| 04/2024 | 11º · bl. A | 76 m² | R$ 293.000 | R$ 4.517 |
| 03/2024 | 10º · bl. A | 78 m² | R$ 215.000 | R$ 3.207 |
| 03/2024 | 2º · bl. A | 78 m² | R$ 203.900 | R$ 3.041 |
| 03/2024 | 6º · bl. A | 78 m² | R$ 200.000 | R$ 2.983 |
| 03/2024 | 9º · bl. A | 78 m² | R$ 200.000 | R$ 2.983 |
| 01/2024 | 10º · bl. A | 78 m² | R$ 250.000 | R$ 3.728 |
| 01/2024 | 7º · bl. A | 78 m² | R$ 209.999 | R$ 3.132 |
| 12/2023 | 1º · bl. A | 88 m² | R$ 275.000 | R$ 3.644 |
| 09/2023 | 1º · bl. A | 88 m² | R$ 222.499 * | R$ 2.948 |
| 05/2023 | 4º · bl. A | 73 m² | R$ 224.000 | R$ 3.596 |
| 06/2021 | 10º · bl. A | 76 m² | R$ 213.000 | R$ 3.284 |
| 06/2021 | 4º · bl. A | 75 m² | R$ 215.000 | R$ 3.334 |
| 06/2021 | 4º · bl. A | 75 m² | R$ 210.500 | R$ 3.265 |
| 05/2021 | 3º · bl. A | 73 m² | R$ 213.000 | R$ 3.419 |
| 04/2021 | 4º · bl. A | 75 m² | R$ 203.500 | R$ 3.156 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 380.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.