R$ 19.424/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.116/m²
Pedidos: 1.533 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (278 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.533 apartamentos à venda no Funcionários pede entre R$ 10.600 e R$ 19.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m² 1.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.424 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.116 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 152% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.723 |
A conta: R$ 5.400.000 ÷ 278 m² = R$ 19.424/m²; 19.424 ÷ 15.116 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.533 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.200 + IPTU R$ 2.182 por mês
176 parecidos no Funcionários ↓
Rua Maranhão, Funcionários, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maranhao →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO DE 4 QUARTOS COM ÁREA DE 278M² A VENDA NO BAIRRO FUNCIONÁRIOS
- Apartamento aproximadamente 278m²;
- Sala para 3 ambientes;
- Varanda;
- Lavabo;
- Rouparia no corredor;
- 4 suítes com closet, sendo a master com hidromassagem e 2 closets.
- Cozinha espaçosa planejada com armários;
- Área de serviço;
- Dependência de empregada
- 4 vagas de garagem .
Prédio:
- Prédio 100% revestido;
- Portaria blindada;
- Portaria com porteiro físico 24 horas;
- Lazer completo com quadra de tênis de saibro oficial;
- Área de churrasqueira com fogão a lenha;
- Piscinas adulto e infantil;
- Fitness;
- Piscina aquecida e coberta com raia de 25 m;
- Sauna com descanso;
- SPA;
- Sala de massagem;
- Quadra poliesportiva;
- Quadra de squash;
- Playground;
- Kids room;
- Salão de festas;
- Espaço gourmet;
- Home cinema;
- Espaço zen.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos corretores. As fotos/imagens podem ser meramente ilustrativas, sendo que o mobiliário ou estado do imóvel deverá ser constatado no ato da visita ao mesmo. Rev: 54
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
176 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 57.100/mês · Alugar ~R$ 22.100/mês
Comprar este
~R$ 57.100 /mês
~R$ 50.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.400.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 50.750, ~R$ 12.000 pagam o imóvel e ~R$ 38.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.200/mês · IPTU R$ 2.182/mês
entrada R$ 1.080.000 (20%) + ITBI ~R$ 162.000 + cartório até ~R$ 118.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 22.100 /mês
R$ 15.732 (R$ 57/m² · 278 m²)
Média de 47 aluguéis do mesmo tipo com 208–348 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.200/mês · IPTU R$ 2.182/mês
Comprar custa ~R$ 35.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 12.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.650/m² · 11 plantas: 434–446 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 11º | 434 m² | R$ 1.665.400 * | R$ 4.487 |
| 01/2026 | 14º | 439 m² | R$ 4.000.000 * | R$ 10.650 |
| 05/2025 | 27º | 441 m² | R$ 5.900.000 | R$ 15.667 |
| 02/2025 | 26º | 440 m² | R$ 2.200.000 * | R$ 5.845 |
| 01/2025 | 11º | 434 m² | R$ 1.665.400 * | R$ 4.487 |
| 06/2024 | 25º | 435 m² | R$ 4.897.500 | R$ 13.174 |
| 03/2024 | 13º | 439 m² | R$ 4.750.000 | R$ 12.647 |
| 12/2023 | 29º | 438 m² | R$ 4.020.000 | R$ 10.727 |
| 02/2023 | 5º | 434 m² | R$ 3.450.000 | R$ 9.295 |
| 11/2022 | 17º | 434 m² | R$ 4.400.000 | R$ 11.861 |
| 08/2022 | 20º | 435 m² | R$ 4.200.000 | R$ 11.292 |
| 06/2022 | 17º | 439 m² | R$ 3.700.000 | R$ 9.852 |
| 04/2022 | 28º | 437 m² | R$ 4.750.000 | R$ 12.708 |
| 11/2021 | 5º | 440 m² | R$ 3.150.000 | R$ 8.383 |
| 10/2021 | 20º | 440 m² | R$ 1.407.857 * | R$ 3.747 |
| 08/2021 | 4º | 446 m² | R$ 1.397.000 * | R$ 3.661 |
| 05/2021 | 25º | 440 m² | R$ 3.800.000 | R$ 10.096 |
| 02/2021 | 6º | 439 m² | R$ 3.550.000 | R$ 9.452 |
Prédio de 2012, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 5.400.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 5.400.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.