R$ 8.678/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no São Lucas: R$ 7.969/m²
Pedidos: 714 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 68 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (59 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 714 apartamentos à venda no São Lucas pede entre R$ 5.600 e R$ 10.417 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m² 714 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.678 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.969 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 68 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.795 |
A conta: R$ 512.000 ÷ 59 m² = R$ 8.678/m²; 8.678 ÷ 7.969 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 714 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 560 + IPTU R$ 300 por mês
Rua Teodomiro Cruz, São Lucas, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Teodomiro Cruz →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro São Lucas com 65m²; sala para 2 ambientes com piso em porcelanato; 2 quartos, sendo 1 suíte, piso em laminado de madeira; banhos suíte e social com piso em porcelanato; cozinha com piso em porcelanato e bancadas em granito; área de serviço; 2 vagas de garagem cobertas e demarcadas. Sem valor de taxa de enxoval
Benefícios: Hall social decorado; circuito interno TV; medição individual de água e gás; coworking; pet place; salão de beleza; área de lazer com SPA; academia; playground; salão de festas; salão de jogos; churrasqueira; espaço gourmet; sala de massagem; espaço kids interno; quadra poliesportiva; piscinas adulto e infantil.
Localização: Fica em uma região residencial mais reservada, com acesso rápido tanto à área central, parques quanto ao polo hospitalar de Santa Efigênia.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Playground · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
181 parecidos no São Lucas os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.650/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 5.650 /mês
~R$ 4.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 512.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.800, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 560/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 102.400 (20%) + ITBI ~R$ 15.350 + cartório até ~R$ 11.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 3.634 (R$ 62/m² · 59 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 44–74 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 560/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 1.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
81 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 20 nos últimos 12 meses, média R$ 4.994/m² · 9 plantas: 101–192 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 02 | 133 m² | R$ 632.000 | R$ 5.547 |
| 09/2026 | 4º · bl. 01 | 101 m² | R$ 420.000 | R$ 4.868 |
| 08/2026 | 7º · bl. 01 | 110 m² | R$ 490.000 | R$ 5.189 |
| 08/2026 | 7º · bl. 02 | 143 m² | R$ 687.668 | R$ 5.633 |
| 07/2026 | 8º · bl. 01 | 110 m² | R$ 455.000 | R$ 4.818 |
| 06/2026 | 2º · bl. 02 | 110 m² | R$ 444.900 | R$ 4.711 |
| 06/2026 | 6º · bl. 02 | 133 m² | R$ 569.000 | R$ 4.994 |
| 05/2026 | 2º · bl. 02 | 133 m² | R$ 545.000 | R$ 4.784 |
| 05/2026 | 1º · bl. 01 | 140 m² | R$ 400.860 * | R$ 3.359 |
| 04/2026 | 5º · bl. 02 | 101 m² | R$ 450.000 | R$ 5.216 |
| 04/2026 | 5º · bl. 02 | 133 m² | R$ 610.000 | R$ 5.354 |
| 04/2026 | 9º · bl. 02 | 110 m² | R$ 446.852 | R$ 4.732 |
| 04/2026 | 3º · bl. 02 | 110 m² | R$ 446.852 | R$ 4.732 |
| 04/2026 | 1º · bl. 01 | 113 m² | R$ 446.852 | R$ 4.625 |
| 03/2026 | 2º · bl. 02 | 133 m² | R$ 575.000 | R$ 5.047 |
| 01/2026 | 5º · bl. 01 | 101 m² | R$ 400.000 | R$ 4.636 |
| 01/2026 | 3º · bl. 02 | 133 m² | R$ 500.000 | R$ 4.389 |
| 12/2025 | 7º · bl. 02 | 101 m² | R$ 512.000 | R$ 5.935 |
| 12/2025 | 4º · bl. 02 | 110 m² | R$ 529.513 | R$ 5.607 |
| 10/2025 | 6º · bl. 01 | 133 m² | R$ 585.000 | R$ 5.135 |
| 09/2025 | 3º · bl. 02 | 101 m² | R$ 500.000 | R$ 5.796 |
| 09/2025 | 1º · bl. 01 | 113 m² | R$ 485.000 | R$ 5.020 |
| 08/2025 | 9º · bl. 02 | 133 m² | R$ 582.265 | R$ 5.111 |
| 08/2025 | 2º · bl. 02 | 133 m² | R$ 525.000 | R$ 4.608 |
| 08/2025 | 1º · bl. 02 | 113 m² | R$ 487.546 | R$ 5.046 |
| 07/2025 | 2º · bl. 01 | 133 m² | R$ 592.000 | R$ 5.196 |
| 07/2025 | 1º · bl. 02 | 113 m² | R$ 475.000 | R$ 4.916 |
| 06/2025 | 10º · bl. 01 | 192 m² | R$ 880.000 | R$ 5.357 |
| 05/2025 | 10º · bl. 01 | 192 m² | R$ 800.000 | R$ 4.870 |
| 05/2025 | 7º · bl. 02 | 101 m² | R$ 465.000 | R$ 5.390 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 512.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 512.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.