♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Coração de Jesus
R$ 850.000
R$ 10.625/m² · muito acima da média
Preço do m² comum no bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 10.625/m²Preço comum no bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.625
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.223
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 90% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 850.000 ÷ 80 m² = R$ 10.625/m²; 10.625 ÷ 7.223 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.223/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.403 + IPTU R$ 267 por mês

Mesmo preço desde .

95 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 80 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Conde de Linhares, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento amplo, bem distribuído e em excelente localização, ideal para quem busca conforto, praticidade e fácil acesso aos principais comércios da região.

Sala ampla para 2 ambientes, com sacada, piso em tábua corrida, rebaixamento de teto e projeto de iluminação. 3 quartos amplos com armários planejados, sendo 1 suíte. Banheiros (social e suíte) com excelente acabamento e box em blindex. Corredor com rouparia. Cozinha com piso e bancada em granito, armários planejados e ótima funcionalidade. Área de serviço independente com DCE.

Condomínio e infraestrutura: Prédio em excelente localização, em rua paralela à Av. Prudente de Morais, próximo a todo tipo de comércio, com portaria 24 horas, hall social decorado, 2 elevadores, salão de festas, quadra de esportes e piscina.

Vagas de garagem: 1 vaga livre sob pilotis.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

95 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.650/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 9.650 /mês

~R$ 8.000

condomínio R$ 1.403/mês · IPTU R$ 267/mês

entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 3.031 (R$ 38/m² · 80 m²)

condomínio R$ 1.403/mês · IPTU R$ 267/mês

Comprar custa ~R$ 4.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.170/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 4º 142 m² R$ 750.000 R$ 6.170
10/2024 10º 142 m² R$ 620.000 R$ 5.101
06/2023 1º 142 m² R$ 430.000 R$ 3.537
03/2023 7º 142 m² R$ 620.000 R$ 5.101
11/2022 3º 142 m² R$ 520.000 R$ 4.278
02/2022 8º 142 m² R$ 440.000 R$ 3.620
07/2021 4º 142 m² R$ 495.000 R$ 4.072

Prédio de 1987, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Rodoviária ~6 min

  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Savassi · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 850.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.