R$ 8.385/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.255/m²
Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.232 e R$ 14.194 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.385 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.255 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.090.000 ÷ 130 m² = R$ 8.385/m²; 8.385 ÷ 9.255 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 300 por mês
577 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Mangabeira, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Mangabeira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Sabe aquele apartamento onde a família inteira cabe com folga, inclusive o bichinho de estimação? Ele fica na Rua Mangabeira, 338, no coração do Santo Antônio.
São 130 m² de cobertura, com 3 quartos (sendo 1 suíte para o casal), todos com ar-condicionado, e 2 vagas de garagem. O prédio é pequeno e reservado: são apenas 3 andares e 6 apartamentos. Isso significa poucos vizinhos, todo mundo se conhece, menos barulho e mais privacidade para a sua família. E tem elevador, para subir com compras, carrinho de bebê ou o cachorro sem esforço.
Para quem tem filhos, a rotina fica simples. Há várias escolas no bairro, como o Colégio Bernoulli GO, o Colégio Savassi, a Escola Vila Verde, a Escola Cata-vento (berçário e educação infantil) e a Escola Municipal Presidente João Pessoa.
Para quem tem pet, o Santo Antônio é um dos bairros mais bem servidos de BH. Fica perto da Praça Cairo e do Parque Ecológico Santo Antônio, ambos com acesso para cachorros, e tem clínicas 24 horas no bairro, como a Pet’s Life Vet e a VetCare Prime, além de pet shops como Demas, Pet Alegria e Cãobeleireiro.
No dia a dia, tudo fica perto: Supernosso na Rua Paulo Afonso, padarias como Santíssimo Pão e Arte Del Forno, e fácil acesso à Savassi, a Lourdes e aos parques Santa Lúcia, Mata das Borboletas e JK para os passeios de fim de semana.
Uma cobertura ampla, num prédio tranquilo com apenas 6 vizinhos, num dos bairros mais desejados da Zona Sul, por R$ 1.090.000. É uma oportunidade rara de morar bem no Santo Antônio sem pagar o preço das grandes coberturas da região.
📲 Agende sua visita e venha conhecer!
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
577 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.150/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 11.150 /mês
~R$ 10.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.090.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.250, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.940 (R$ 38/m² · 130 m²)
Média de 85 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 5.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 107–139 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 3º | 139 m² | R$ 910.000 | R$ 7.645 |
| 04/2024 | 3º | 139 m² | R$ 790.000 | R$ 6.637 |
| 07/2022 | 2º | 107 m² | R$ 690.000 | R$ 7.557 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 1.090.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.