R$ 13.095/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (42 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.095 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 127% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 42 m² = R$ 13.095/m²; 13.095 ÷ 8.459 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 150 por mês
Rua Sílvio Menicucci, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Silvio Menicucci →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/10/2026 (15 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Buritis, em condomínio bem cuidado, com ambientes amplos, claros e arejados. A sala oferece espaço para dois ambientes, proporcionando conforto e versatilidade na organização. A cozinha é aberta e espaçosa, favorecendo a integração dos ambientes, enquanto os dois quartos possuem bom espaço interno e permitem diferentes possibilidades de aproveitamento.
O condomínio conta com estrutura de lazer e conveniência, incluindo piscina, salão de festas e mercadinho, oferecendo mais praticidade para a rotina dos moradores.
Localizado no bairro Buritis, o imóvel está próximo a comércios, supermercados, escolas e serviços, facilitando o dia a dia e o acesso às conveniências da região. Uma opção para quem busca conforto, funcionalidade e lazer em condomínio.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
90 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 2.925 (R$ 70/m² · 42 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 31–53 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 2.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
34 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 7 plantas: 48–86 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 6º | 59 m² | R$ 425.000 | R$ 8.487 |
| 03/2025 | 1º | 59 m² | R$ 420.000 | R$ 8.387 |
| 09/2024 | 5º | 60 m² | R$ 390.000 | R$ 7.668 |
| 08/2024 | 7º | 86 m² | R$ 359.000 | R$ 4.890 |
| 05/2024 | 1º | 48 m² ✓ | R$ 256.000 | R$ 6.197 |
| 02/2024 | 5º | 60 m² | R$ 375.000 | R$ 7.373 |
| 12/2023 | 2º | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 6.790 |
| 10/2023 | 5º | 59 m² | R$ 360.000 | R$ 7.189 |
| 10/2023 | 5º | 59 m² | R$ 415.000 | R$ 8.287 |
| 09/2023 | 4º | 60 m² | R$ 415.000 | R$ 8.159 |
| 07/2023 | 6º | 59 m² | R$ 365.000 | R$ 7.289 |
| 06/2023 | 6º | 60 m² | R$ 320.000 | R$ 6.291 |
| 06/2023 | 2º | 60 m² | R$ 355.000 | R$ 6.979 |
| 06/2023 | 2º | 60 m² | R$ 340.000 | R$ 6.685 |
| 05/2023 | 7º | 86 m² | R$ 615.000 | R$ 8.377 |
| 05/2023 | 6º | 60 m² | R$ 360.000 | R$ 7.078 |
| 04/2023 | 1º | 63 m² | R$ 355.000 | R$ 6.608 |
| 02/2023 | 3º | 60 m² | R$ 330.000 | R$ 6.488 |
| 12/2022 | 4º | 60 m² | R$ 318.000 | R$ 6.252 |
| 10/2022 | 7º | 86 m² | R$ 640.000 | R$ 8.717 |
| 10/2022 | 6º | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 6.750 |
| 03/2022 | 7º | 86 m² | R$ 339.330 | R$ 4.622 |
| 03/2022 | 4º | 59 m² | R$ 345.000 | R$ 6.889 |
| 02/2022 | 3º | 59 m² | R$ 287.938 | R$ 5.750 |
| 09/2021 | 5º | 59 m² | R$ 335.000 | R$ 6.690 |
| 08/2021 | 4º | 59 m² | R$ 267.004 | R$ 5.332 |
| 08/2021 | 3º | 59 m² | R$ 263.028 | R$ 5.252 |
| 06/2021 | 5º | 59 m² | R$ 268.611 | R$ 5.364 |
| 06/2021 | 1º | 66 m² | R$ 544.634 | R$ 9.645 |
| 05/2021 | 7º | 86 m² | R$ 365.010 | R$ 4.972 |
Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/10/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.