R$ 12.692/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.657/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.692 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.657 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 130 m² = R$ 12.692/m²; 12.692 ÷ 16.657 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.873 + IPTU R$ 679 por mês
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/10/2026 (16 dias) · visto no ar em 19/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com aproximadamente 133m² à venda - 4 quartos, 1 suíte e 2 vagas - Bairro Lourdes
Apartamento espaçoso, com ambientes amplos, bem distribuídos e excelente localização em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte.
Sala ampla para 2 ambientes, com piso em porcelanato e excelente iluminação natural. 4 quartos com armários e piso em tábua corrida, sendo 1 suíte com closet. Banheiros (social e suíte) com acabamento em porcelanato, armários, espelhos e box em Blindex. Cozinha ampla e funcional, com armários planejados, bancada e piso em granito, gás canalizado e aquecimento elétrico. Área de serviço com DCE.
Condomínio e infraestrutura: Fachada 100% revestida em cerâmica, 15 andares, sendo 2 apartamentos por andar e total de 30 unidades. O condomínio conta com 2 elevadores sociais e 1 de serviço, guarita, portaria 24 horas, hall social decorado, alarme, cerca elétrica, circuito interno de TV, interfone e portão eletrônico. Área de lazer com jardim, playground, quadra poliesportiva, salão de festas, espaço gourmet e área livre.
Vagas de garagem: 2 vagas cobertas e em linha.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador · Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
539 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.050/mês · Alugar ~R$ 8.600/mês
Comprar este
~R$ 18.050 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.873/mês · IPTU R$ 679/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.600 /mês
R$ 6.036 (R$ 46/m² · 130 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.873/mês · IPTU R$ 679/mês
Comprar custa ~R$ 9.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 196–198 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2021 | 2º | 198 m² | R$ 1.260.000 | R$ 7.445 |
| 09/2021 | 4º | 198 m² | R$ 1.205.000 | R$ 7.120 |
| 06/2021 | 10º | 196 m² | R$ 1.300.000 | R$ 7.745 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 19/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/10/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.