R$ 10.833/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 120 m² = R$ 10.833/m²; 10.833 ÷ 8.464 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 409 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Pedro Natalício de Morais, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Pedro Natalicio de Morais →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento, ideal para quem busca conforto, praticidade e boa localização em Belo Horizonte.
Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato, iluminação planejada e varanda integrada. Varanda com churrasqueira, bancada com pia, armário e uma vista incrível. Cozinha funcional com armários planejados, coifa, bancadas em granito e piso em porcelanato. Lavabo com acabamento refinado. 4 quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira, sendo uma suíte master com banheira de hidromassagem e uma suíte simples. Banheiros (social e suítes) com acabamento em porcelanato, armários, espelhos e box em blindex. Área de serviço independente com armário e bancada em granito.
Condomínio e infraestrutura: Salão de festas moderno, completo, com capacidade para mais de 70 pessoas, equipado com cozinha, churrasqueira, cervejeira, freezer, micro-ondas, TV e mobiliário contemporâneo, tudo com vista privilegiada de 180° para as montanhas.
Segurança de alto padrão: portaria com reconhecimento facial, elevador codificado e circuito interno de câmeras.
Vagas de Garagem: 3 vagas de garagem cobertas e demarcadas (2 em linha e 1 livre).
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1263 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.100/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 14.100 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 409/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 5.121 (R$ 43/m² · 120 m²)
Média de 142 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 409/mês
Comprar custa ~R$ 7.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.590/m² · 3 plantas: 238–239 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 239 m² | R$ 1.140.000 | R$ 5.590 |
| 10/2025 | 4º | 239 m² | R$ 1.135.000 | R$ 5.567 |
| 06/2025 | 7º | 239 m² | R$ 1.140.000 | R$ 5.590 |
| 05/2022 | 8º | 238 m² | R$ 640.000 | R$ 3.140 |
| 04/2022 | 8º | 238 m² | R$ 350.000 * | R$ 1.717 |
| 11/2021 | 7º | 239 m² | R$ 550.000 | R$ 2.697 |
| 11/2021 | 4º | 239 m² | R$ 760.000 | R$ 3.728 |
| 03/2021 | 2º | 238 m² | R$ 700.000 | R$ 3.434 |
Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.