R$ 16.860/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 75% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 353 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 353 apartamentos à venda no Vila Paris (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.822 por m² 353 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 75% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.860 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.618 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 198% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A conta: R$ 1.450.000 ÷ 86 m² = R$ 16.860/m²; 16.860 ÷ 9.618 = 1,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 353 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Vila Paris: R$ 9.618/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 585 + IPTU R$ 516 por mês
Rua Iraí, Vila Paris, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 2 quartos para VENDA no Vila Paris, em excelente localização, ao lado da Igreja Mãe da Igreja.
Condomínio moderno, com fachada revestida, portaria, segurança, estacionamento para visitantes e 2 elevadores por torre.
O empreendimento oferece lazer completo com salão de festas, espaço gourmet, piscina com raia, piscina infantil, academia equipada, sauna, quadras esportiva e de tênis, playground, espaço kids, churrasqueira e sala de jogos.
Ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade em uma das melhores regiões de Belo Horizonte.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
101 parecidos no Vila Paris os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.700/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 14.700 /mês
~R$ 13.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.450.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.600, ~R$ 3.200 pagam o imóvel e ~R$ 10.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 585/mês · IPTU R$ 516/mês
entrada R$ 290.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.500 + cartório até ~R$ 31.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 3.990 (R$ 46/m² · 86 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 585/mês · IPTU R$ 516/mês
Comprar custa ~R$ 9.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
126 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 10.036/m² · 12 plantas: 122–238 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 02 | 152 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.878 |
| 07/2026 | 12º · bl. 02 | 160 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.986 |
| 07/2026 | 3º · bl. 01 | 122 m² | R$ 337.639 * | R$ 3.225 |
| 06/2026 | 17º · bl. 02 | 122 m² | R$ 1.188.100 | R$ 11.349 |
| 06/2026 | 3º · bl. 01 | 122 m² | R$ 1.010.000 | R$ 9.648 |
| 05/2026 | 2º · bl. 02 | 126 m² | R$ 1.250.000 | R$ 11.630 |
| 04/2026 | 2º · bl. 02 | 160 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.958 |
| 03/2026 | 17º · bl. 02 | 152 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.036 |
| 03/2026 | 11º · bl. 02 | 152 m² | R$ 680.560 * | R$ 5.254 |
| 01/2026 | 12º · bl. 01 | 152 m² | R$ 1.515.000 | R$ 11.695 |
| 12/2025 | 7º · bl. 02 | 122 m² | R$ 613.004 | R$ 5.856 |
| 11/2025 | 13º · bl. 02 | 152 m² | R$ 685.560 * | R$ 5.292 |
| 07/2025 | 15º · bl. 02 | 152 m² | R$ 1.500.000 | R$ 11.580 |
| 06/2025 | 7º · bl. 02 | 152 m² | R$ 598.465 * | R$ 4.620 |
| 04/2025 | 16º · bl. 02 | 122 m² | R$ 990.000 | R$ 9.457 |
| 02/2025 | 14º · bl. 02 | 152 m² | R$ 800.000 | R$ 6.176 |
| 01/2025 | 8º · bl. 02 | 122 m² | R$ 940.000 | R$ 8.979 |
| 01/2025 | 6º · bl. 01 | 152 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.036 |
| 01/2025 | 10º · bl. 01 | 122 m² | R$ 950.000 | R$ 9.075 |
| 12/2024 | 18º · bl. 02 | 152 m² | R$ 890.000 | R$ 6.871 |
| 11/2024 | 2º · bl. 01 | 164 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.972 |
| 11/2024 | 5º · bl. 01 | 152 m² | R$ 440.000 * | R$ 3.397 |
| 11/2024 | 16º · bl. 02 | 122 m² | R$ 449.210 * | R$ 4.291 |
| 11/2024 | 14º · bl. 01 | 152 m² | R$ 440.000 * | R$ 3.397 |
| 11/2024 | 13º · bl. 01 | 122 m² | R$ 553.394 * | R$ 5.286 |
| 10/2024 | 11º · bl. 01 | 122 m² | R$ 558.323 * | R$ 5.333 |
| 10/2024 | 13º · bl. 01 | 160 m² | R$ 673.861 * | R$ 4.935 |
| 08/2024 | 3º · bl. 02 | 152 m² | R$ 1.340.000 | R$ 10.344 |
| 06/2024 | 14º · bl. 02 | 122 m² | R$ 950.000 | R$ 9.075 |
| 06/2024 | 13º · bl. 01 | 122 m² | R$ 357.659 * | R$ 3.417 |
Prédio de 2021, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.450.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.450.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.