R$ 14.878/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.897 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.684 e R$ 15.484 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.428 e R$ 19.868 por m² 1.897 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.878 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.446 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 1.220.000 ÷ 82 m² = R$ 14.878/m²; 14.878 ÷ 9.446 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.897 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.446/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.450 por mês
Rua Marechal Bitencourt, Gutierrez, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Marechal Bitencourt →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda com 82,43m², 3 quartos e 2 vagas
Apartamento moderno, com sala ampla para dois ambientes integrada à varanda fechada em vidro, piso em porcelanato, teto rebaixado e projeto luminotécnico.
São 3 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte. Banheiros com acabamento refinado, box em vidro e aquecimento a gás.
Cozinha americana planejada, área de serviço independente com banheiro e 2 vagas de garagem cobertas.
Condomínio com lazer completo: piscina aquecida, piscina infantil, spa, sauna, academia, espaço gourmet, playground, quadra esportiva e portaria 24 horas.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
333 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.220.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.450, ~R$ 2.700 pagam o imóvel e ~R$ 8.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.450/mês
entrada R$ 244.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.600 + cartório até ~R$ 26.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 3.936 (R$ 48/m² · 82 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.450/mês
Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 8.267/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 12º | 163 m² | R$ 1.150.000 | R$ 8.267 |
| 07/2026 | 8º | 163 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.692 |
| 06/2026 | 9º | 163 m² | R$ 1.060.000 | R$ 7.620 |
| 04/2026 | 2º | 163 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.548 |
| 01/2026 | 5º | 163 m² | R$ 1.170.000 | R$ 8.411 |
| 01/2026 | 8º | 163 m² | R$ 1.160.000 | R$ 8.339 |
| 05/2025 | 13º | 163 m² | R$ 997.000 | R$ 7.167 |
| 03/2025 | 4º | 163 m² | R$ 950.000 | R$ 6.829 |
| 03/2025 | 10º | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 6.470 |
| 01/2025 | 7º | 163 m² | R$ 950.000 | R$ 6.829 |
| 09/2024 | 6º | 163 m² | R$ 800.000 | R$ 5.751 |
| 09/2024 | 2º | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 6.470 |
| 07/2024 | 12º | 163 m² | R$ 1.010.000 | R$ 7.261 |
| 05/2024 | 8º | 163 m² | R$ 890.000 | R$ 6.398 |
| 04/2024 | 7º | 163 m² | R$ 940.000 | R$ 6.758 |
| 04/2024 | 13º | 163 m² | R$ 910.000 | R$ 6.542 |
| 12/2023 | 5º | 163 m² | R$ 865.000 | R$ 6.218 |
| 11/2023 | 5º | 163 m² | R$ 840.000 | R$ 6.039 |
| 12/2022 | 7º | 163 m² | R$ 870.000 | R$ 6.254 |
| 10/2021 | 4º | 163 m² | R$ 740.000 | R$ 5.320 |
| 10/2021 | 10º | 163 m² | R$ 850.000 | R$ 6.111 |
| 09/2021 | 9º | 163 m² | R$ 850.000 | R$ 6.111 |
| 06/2021 | — | 163 m² | R$ 678.001 | R$ 4.868 |
| 05/2021 | 2º | 163 m² | R$ 870.000 | R$ 6.254 |
| 03/2021 | 9º | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 6.470 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Savassi ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.220.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.220.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.