♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Belvedere
R$ 3.400.000
R$ 11.184/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Belvedere
Este anúncio R$ 11.184/m²Preço baixo para o bairro
R$ 12.789 R$ 21.042 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.819/m²

Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (304 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 652 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro 11.184
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 15.819
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 9.222

A conta: R$ 3.400.000 ÷ 304 m² = R$ 11.184/m²; 11.184 ÷ 15.819 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 3.700 + IPTU R$ 1.767 por mês

Mesmo preço desde .

127 parecidos no Belvedere ↓

Apartamento Belvedere 304 m² 3 quartos 3 banheiros 4 vagas

Rua Juvenal Melo Senra, Belvedere, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura à venda no Belvedere – 3 Quartos | 4 Vagas

Excelente cobertura no Belvedere, com ambientes amplos, ótima distribuição dos espaços e área de lazer completa.

O imóvel conta com sala para 3 ambientes, varanda com pé-direito duplo, 3 quartos, sendo 1 suíte e 2 semi-suítes, cozinha com armários, despensa, área de serviço e dependência completa de empregada.

A área da cobertura oferece um agradável espaço gourmet, ideal para receber familiares e amigos.

Condomínio com infraestrutura de lazer completa, incluindo piscina, academia, salão de festas, salão de jogos e quadra esportiva.

São 4 vagas de garagem, sendo 3 livres e 1 presa, além de box de apoio.

Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.

Citadas na descrição Piscina · Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

127 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.400/mês · Alugar ~R$ 27.250/mês

Comprar este

~R$ 37.400 /mês

~R$ 31.950

condomínio R$ 3.700/mês · IPTU R$ 1.767/mês

entrada R$ 680.000 (20%) + ITBI ~R$ 102.000 + cartório até ~R$ 74.800

Alugar um parecido

~R$ 27.250 /mês

R$ 21.803 (R$ 72/m² · 304 m²)

condomínio R$ 3.700/mês · IPTU R$ 1.767/mês

Comprar custa ~R$ 10.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 9.084/m² · 2 plantas: 264–370 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 9º 264 m² R$ 2.000.000 R$ 8.879
07/2026 14º 370 m² R$ 2.875.000 R$ 9.084
05/2026 1º 264 m² R$ 2.100.000 R$ 9.323
03/2026 4º 264 m² R$ 1.880.000 R$ 8.346
12/2024 11º 264 m² R$ 1.200.000 * R$ 5.327
05/2024 2º 264 m² R$ 1.670.000 R$ 7.414
06/2022 13º 264 m² R$ 1.530.000 R$ 6.792
11/2021 2º 264 m² R$ 1.470.000 R$ 6.526
03/2021 13º 264 m² R$ 1.200.000 R$ 5.327
02/2021 6º 264 m² R$ 1.000.000 R$ 4.439

Prédio de 2001, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Savassi · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 3.400.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.