R$ 8.732/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (56 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 712 apartamentos à venda no Planalto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.732 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.219 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 51% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 489.000 ÷ 56 m² = R$ 8.732/m²; 8.732 ÷ 6.219 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.219/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 699 + IPTU R$ 142 por mês
Rua Francisco Augusto Rocha, Planalto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Francisco Augusto Rocha →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 16/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO NO PLANALTO | 2 QUARTOS, SENDO 1 SUÍTE | 2 BANHEIROS | VAGAS A CONFIRMAR | 56 m² | COM ELEVADOR
Way Residence – Bairro Planalto | Belo Horizonte Próximo à Avenida Pedro I, com fácil acesso ao comércio e aos serviços da região.
Apartamento recentemente reformado, com acabamentos de alto padrão, ambientes planejados e pronto para morar!
Características do imóvel:
- 2 quartos, sendo 1 suíte;
- 2 banheiros no total: social e suíte;
- Sala para 2 ambientes, com espaços de TV e jantar bem definidos;
- Varanda com jardim vertical;
- Teto rebaixado em gesso e projeto de iluminação;
- Cozinha planejada com bancadas em Nano Glass, cubas em aço inox, triturador de alimentos, depurador, forno e cooktop;
- Banheiro social com revestimento em porcelanato e bancada em Nano Glass;
- Piso vinílico em todo o apartamento;
- Ar-condicionado nos 2 quartos e na sala;
- Todas as bancadas em Nano Glass;
- Pendentes, trilhos de iluminação e cortinas permanecem no imóvel;
- Vagas de garagem: quantidade a confirmar.
Estrutura do condomínio:
- Elevador;
- Portaria 24 horas;
- Lazer completo.
Valor de venda: R$ 489.000,00 Condomínio: R$ 699,00, incluindo taxa extra de R$ 200,00 para pintura do bloco e cobertura das vagas. IPTU: R$ 142,07 — periodicidade a confirmar.
Aceita financiamento e uso do FGTS.
Entre em contato e agende sua visita!
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
176 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 2.750/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 489.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 699/mês · IPTU R$ 142/mês
entrada R$ 97.800 (20%) + ITBI ~R$ 14.650 + cartório até ~R$ 10.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.750 /mês
R$ 1.930 (R$ 34/m² · 56 m²)
Média de 26 aluguéis do mesmo tipo com 42–70 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 699/mês · IPTU R$ 142/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 21 nos últimos 12 meses, média R$ 6.123/m² · 31 plantas: 62–102 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º · bl. 3 | 93 m² | R$ 600.000 | R$ 7.557 |
| 09/2026 | 12º · bl. 2 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 6.717 |
| 08/2026 | 1º · bl. 4 | 101 m² | R$ 460.000 | R$ 5.337 |
| 08/2026 | 11º · bl. 1 | 97 m² | R$ 470.000 | R$ 5.652 |
| 08/2026 | 12º · bl. 4 | 102 m² | R$ 675.000 | R$ 7.762 |
| 08/2026 | 10º · bl. 2 | 77 m² | R$ 400.000 | R$ 6.092 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 89 m² | R$ 420.000 | R$ 5.517 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 77 m² | R$ 410.000 | R$ 6.244 |
| 06/2026 | 14º · bl. 2 | 95 m² | R$ 522.000 | R$ 6.444 |
| 06/2026 | 5º · bl. 2 | 93 m² | R$ 465.000 | R$ 5.857 |
| 06/2026 | 6º · bl. 4 | 70 m² | R$ 450.000 | R$ 7.560 |
| 05/2026 | 10º · bl. 2 | 102 m² | R$ 525.000 | R$ 6.037 |
| 03/2026 | 12º · bl. 3 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 6.699 |
| 02/2026 | 4º · bl. 3 | 77 m² | R$ 360.000 | R$ 5.483 |
| 02/2026 | 3º · bl. 4 | 77 m² | R$ 250.968 * | R$ 3.832 |
| 02/2026 | 7º · bl. 3 | 70 m² | R$ 375.000 | R$ 6.298 |
| 01/2026 | 11º · bl. 4 | 70 m² | R$ 252.000 | R$ 4.234 |
| 01/2026 | 7º · bl. 2 | 93 m² | R$ 445.000 | R$ 5.605 |
| 12/2025 | 4º · bl. 4 | 70 m² | R$ 400.000 | R$ 6.720 |
| 12/2025 | 14º · bl. 1 | 95 m² | R$ 496.000 | R$ 6.123 |
| 11/2025 | 13º · bl. 2 | 70 m² | R$ 370.000 | R$ 6.197 |
| 07/2025 | 10º · bl. 1 | 97 m² | R$ 555.000 | R$ 6.674 |
| 07/2025 | 9º · bl. 3 | 70 m² | R$ 405.000 | R$ 6.801 |
| 06/2025 | 7º · bl. 2 | 93 m² | R$ 245.557 * | R$ 3.093 |
| 06/2025 | 4º · bl. 2 | 89 m² | R$ 440.000 | R$ 5.780 |
| 05/2025 | 2º · bl. 4 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.886 |
| 05/2025 | 6º · bl. 2 | 77 m² | R$ 355.000 | R$ 5.407 |
| 04/2025 | 8º · bl. 2 | 102 m² | R$ 410.000 | R$ 4.715 |
| 04/2025 | 6º · bl. 1 | 72 m² | R$ 355.000 | R$ 5.754 |
| 03/2025 | 11º · bl. 4 | 102 m² | R$ 440.000 | R$ 5.060 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 489.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 489.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.