R$ 30.242/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 82% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (124 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 82% mais por m² que os apartamentos do bairro | 30.242 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.653 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 262% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.750.000 ÷ 124 m² = R$ 30.242/m²; 30.242 ÷ 16.653 = 1,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.994 + IPTU R$ 369 por mês
Subiu ▲ 44,8 % desde : era R$ 2.589.077
Rua Santa Catarina, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (19 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura de 124m², 3 quartos, 2 suítes no Lourdes. Código iHouse: CO0166
Desfrute do melhor em espaço e conforto nesta cobertura única. Com dois pavimentos bem distribuídos, essa residência oferece uma sala ampla, cozinha arejada, quartos espaçosos e uma área externa pronta para ser transformada em um oásis particular.
Características do Imóvel: Elevador de acesso aos dois pavimentos da cobertura. 1° pavimento com sala ampla, cozinha tipo americana, com fogão, forno a gás, coifa, cuba e torneira goumert, e 3 quartos (1 suíte e 2 semissuítes). Banheiros com box de vidro, ducha de teto e armários. Preparação para ar condicionado em todos os ambientes.
2° pavimento com sala, 1 semissuíte e área externa com lavanderia, preparo para hidromassagem e bancada para churrasqueira com pia.
3 vagas de garagem livres.
Possibilidade de Permuta: Proprietário considera imóvel de menor valor como parte do pagamento em bairros próximos com condomínio mais acessível.
O PRÉDIO
Prédio novo, fachada imponente, inteiramente aerada e com pele de vidro. Janelas acústicas e persianas integradas. Portaria virtual com acesso biométrico.
Este prédio oferece o que há de mais recente em termos de construção e acabamento. Com alto padrão em cada detalhe, o edifício conta com sistemas modernos de aquecimento solar e a gás, proporcionando conforto e economia.
Lazer no rooftop: sauna, churrasqueira, espaço gourmet, hidromassagem, bicicletário e oficina coletiva.
Características do Prédio:
Acabamentos de alto padrão. Aquecimento solar e a gás para os chuveiros. Consumos individualizados de energia, água e gás para cada unidade. Portaria virtual, hall social decorado, 2 elevadores.
Ótima localização, próximo a diversos serviços e comércios variados no Santo Agostinho. -
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
529 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.600/mês · Alugar ~R$ 12.150/mês
Comprar este
~R$ 37.600 /mês
~R$ 35.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.750.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 35.250, ~R$ 8.350 pagam o imóvel e ~R$ 26.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.994/mês · IPTU R$ 369/mês
entrada R$ 750.000 (20%) + ITBI ~R$ 112.500 + cartório até ~R$ 82.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.150 /mês
R$ 9.764 (R$ 79/m² · 124 m²)
Média de 99 aluguéis do mesmo tipo com 93–155 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.994/mês · IPTU R$ 369/mês
Comprar custa ~R$ 25.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.224/m² · 10 plantas: 132–170 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 10º | 170 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.930 |
| 05/2026 | 9º | 134 m² | R$ 1.085.000 | R$ 9.486 |
| 02/2026 | 7º | 133 m² | R$ 1.070.650 | R$ 9.397 |
| 10/2025 | 7º | 132 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.279 |
| 10/2025 | 6º | 135 m² | R$ 946.094 | R$ 8.198 |
| 10/2025 | 8º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.180 |
| 10/2025 | 5º | 134 m² | R$ 1.055.000 | R$ 9.224 |
| 09/2025 | 6º | 132 m² | R$ 840.000 | R$ 7.423 |
| 08/2025 | 6º | 134 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.180 |
| 08/2024 | 4º | 145 m² | R$ 1.150.000 | R$ 9.280 |
| 06/2024 | 4º | 142 m² | R$ 1.212.500 | R$ 10.023 |
| 04/2024 | 8º | 132 m² | R$ 930.000 | R$ 8.218 |
| 12/2023 | 4º | 146 m² | R$ 1.065.000 | R$ 8.523 |
| 10/2023 | 10º | 170 m² | R$ 1.370.000 | R$ 9.414 |
| 07/2023 | 5º | 132 m² | R$ 890.000 | R$ 7.865 |
| 07/2023 | 11º | 167 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.426 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 16/10/2026 | 16/10/2026 | R$ 2.589.077 | 124 m² | preço anterior |
| 27/10/2026 | 04/11/2026 | R$ 3.750.000 | 124 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.750.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.