R$ 8.366/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 85 apartamentos à venda no Juliana em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 59 vendas de apartamentos no Juliana declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (41 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 85 apartamentos à venda no Juliana (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.996 e R$ 7.152 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.996 e R$ 7.152 por m² 85 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.366 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.555 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 59 escrituras de apartamentos este anúncio: 102% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.144 |
A conta: R$ 343.000 ÷ 41 m² = R$ 8.366/m²; 8.366 ÷ 5.555 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 85 anúncios do Juliana em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Juliana: R$ 5.555/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 394 + IPTU R$ 133 por mês
Rua Alva, Juliana, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 2 Quartos com Lazer Completo – Bairro Juliana
Excelente oportunidade para quem busca conforto, segurança, praticidade e qualidade de vida em um só lugar.
Apartamento com 41 m², muito bem distribuídos, composto por 2 quartos, 1 banheiro, sala aconchegante, cozinha e área de serviço. O imóvel será vendido mobiliado, oferecendo mais praticidade e economia para o novo proprietário.
O condomínio conta com uma excelente estrutura de lazer e segurança, incluindo:
Salão de festas
Espaço gourmet com churrasqueira
Piscina
Academia
Quadra poliesportiva
Ampla área verde e jardins
Elevador
Portaria e sistema de segurança
Condomínio fechado com acesso controlado
Uma ótima opção para quem deseja morar em um ambiente tranquilo, seguro e com completa infraestrutura de lazer, no Bairro Juliana.
Entre em contato para mais informações e agende uma visita.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
44 parecidos no Juliana os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.750/mês · Alugar ~R$ 1.850/mês
Comprar este
~R$ 3.750 /mês
~R$ 3.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 343.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.200, ~R$ 760 pagam o imóvel e ~R$ 2.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 394/mês · IPTU R$ 133/mês
entrada R$ 68.600 (20%) + ITBI ~R$ 10.300 + cartório até ~R$ 7.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.850 /mês
R$ 1.302 (R$ 32/m² · 41 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 30–52 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 394/mês · IPTU R$ 133/mês
Comprar custa ~R$ 1.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 770.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 17 nos últimos 12 meses, média R$ 3.822/m² · 6 plantas: 60–69 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. 11 | 69 m² | R$ 320.000 | R$ 5.428 |
| 08/2026 | 2º · bl. 6 | 66 m² | R$ 230.000 | R$ 4.089 |
| 08/2026 | 3º · bl. 1 | 66 m² | R$ 158.014 * | R$ 2.809 |
| 08/2026 | 3º · bl. 8 | 66 m² | R$ 240.000 | R$ 4.267 |
| 06/2026 | 3º · bl. 1 | 64 m² | R$ 227.000 | R$ 4.128 |
| 06/2026 | 4º · bl. 7 | 66 m² | R$ 245.000 | R$ 4.356 |
| 05/2026 | 4º · bl. 6 | 66 m² | R$ 250.000 | R$ 4.445 |
| 05/2026 | 4º · bl. 6 | 66 m² | R$ 280.000 | R$ 4.978 |
| 02/2026 | 1º · bl. 13 | 66 m² | R$ 157.015 * | R$ 2.791 |
| 02/2026 | 1º · bl. 11 | 69 m² | R$ 153.000 * | R$ 2.595 |
| 02/2026 | 1º · bl. 8 | 69 m² | R$ 235.000 | R$ 3.986 |
| 01/2026 | 2º · bl. 12 | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.822 |
| 12/2025 | 2º · bl. 7 | 66 m² | R$ 159.001 * | R$ 2.827 |
| 12/2025 | 5º · bl. 1 | 66 m² | R$ 150.325 * | R$ 2.673 |
| 11/2025 | 4º · bl. 6 | 66 m² | R$ 143.860 * | R$ 2.558 |
| 11/2025 | 2º · bl. 6 | 66 m² | R$ 159.000 * | R$ 2.827 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 64 m² | R$ 156.882 * | R$ 2.853 |
| 09/2025 | 3º · bl. 10 | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 4.649 |
| 07/2025 | 3º · bl. 8 | 66 m² | R$ 166.710 * | R$ 2.964 |
| 06/2025 | 1º · bl. 12 | 66 m² | R$ 151.500 * | R$ 2.693 |
| 09/2024 | 5º · bl. 5 | 66 m² | R$ 269.867 | R$ 4.798 |
| 04/2024 | 5º · bl. 4 | 66 m² | R$ 232.100 | R$ 4.126 |
| 03/2024 | 4º · bl. 12 | 63 m² | R$ 172.416 | R$ 3.206 |
| 02/2024 | 3º · bl. 10 | 63 m² | R$ 158.740 | R$ 2.952 |
| 02/2024 | 4º · bl. 4 | 66 m² | R$ 255.378 | R$ 4.540 |
| 12/2023 | 1º · bl. 3 | 69 m² | R$ 276.000 | R$ 4.681 |
| 11/2023 | 5º · bl. 4 | 66 m² | R$ 255.000 | R$ 4.534 |
| 10/2023 | 4º · bl. 6 | 66 m² | R$ 253.000 | R$ 4.498 |
| 08/2023 | 5º · bl. 11 | 63 m² | R$ 253.989 | R$ 4.723 |
| 07/2023 | 4º · bl. 5 | 66 m² | R$ 248.000 | R$ 4.409 |
Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 343.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 343.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.