R$ 9.600/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 966 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 966 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.212 e R$ 9.675 por m² 966 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.600 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.080 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 64% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 75 m² = R$ 9.600/m²; 9.600 ÷ 6.080 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 966 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.080/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 130 por mês
220 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Deputado Salim Nacur, Santa Amélia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Deputado Salim Nacur →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 17/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento - BH - Santa Amélia - 3 Quartos (1 Suíte) - 2 Vagas - Elevador
- 3 Quartos (1 Suíte)
- Banheiro Social
- Cozinha com Armários
- Sala
- Varanda com Acesso pela Sala e Cozinha
- Área de Serviço Conjugada com Cozinha
- 2 vagas de garagem
- Elevador
- Portaria 24h
- Circuito Interno de TV
- Academia Completa
- Sauna
- Piscina Adulta
- Piscina Infantil
- Pet Place
- Espaço Kids
- Espaço Teen
- Salão de Jogos
- Quadra Esportiva
- 2 Espaços Gourmet
- Salão de Festas
- Área Verde excelente
Obs. Próximo a av. Guarapari, comercio, supermercados, sacolões, drogarias, escolas, padarias, restaurantes, bancos e linhas de ônibus.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
220 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.400/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 7.400 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 130/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 2.917 (R$ 39/m² · 75 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 130/mês
Comprar custa ~R$ 3.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
125 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 16 nos últimos 12 meses, média R$ 7.947/m² · 75 do mesmo tamanho deste anúncio · 21 plantas: 61–115 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º · bl. 02 | 77 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 7.598 |
| 07/2026 | 4º · bl. 04 | 72 m² ✓ | R$ 495.000 | R$ 8.036 |
| 07/2026 | 7º · bl. 01 | 71 m² | R$ 480.000 | R$ 7.892 |
| 07/2026 | 7º · bl. 02 | 72 m² ✓ | R$ 400.000 | R$ 6.494 |
| 07/2026 | 8º · bl. 01 | 90 m² ✓ | R$ 730.000 | R$ 9.521 |
| 06/2026 | 2º · bl. 04 | 72 m² ✓ | R$ 520.000 | R$ 8.442 |
| 05/2026 | 8º · bl. 03 | 75 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 7.691 |
| 04/2026 | 2º · bl. 05 | 90 m² ✓ | R$ 635.000 | R$ 8.282 |
| 04/2026 | 3º · bl. 02 | 74 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 7.947 |
| 04/2026 | 5º · bl. 02 | 95 m² | R$ 550.000 | R$ 6.802 |
| 03/2026 | 8º · bl. 04 | 105 m² | R$ 975.000 | R$ 10.816 |
| 03/2026 | 1º · bl. 02 | 93 m² | R$ 745.000 | R$ 9.391 |
| 02/2026 | 8º · bl. 02 | 76 m² ✓ | R$ 495.000 | R$ 7.614 |
| 02/2026 | 4º · bl. 05 | 71 m² | R$ 495.000 | R$ 8.139 |
| 12/2025 | 1º · bl. 03 | 61 m² | R$ 350.000 | R$ 6.752 |
| 10/2025 | 4º · bl. 05 | 90 m² ✓ | R$ 555.000 | R$ 7.238 |
| 09/2025 | 8º · bl. 04 | 105 m² | R$ 1.200.000 | R$ 13.312 |
| 09/2025 | 6º · bl. 05 | 72 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 7.271 |
| 07/2025 | 4º · bl. 04 | 71 m² | R$ 538.000 | R$ 8.846 |
| 06/2025 | 5º · bl. 03 | 72 m² ✓ | R$ 490.000 | R$ 7.955 |
| 06/2025 | 1º · bl. 04 | 95 m² | R$ 610.000 | R$ 7.481 |
| 05/2025 | 2º · bl. 03 | 72 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 7.143 |
| 04/2025 | 7º · bl. 03 | 75 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 6.906 |
| 04/2025 | 2º · bl. 03 | 90 m² ✓ | R$ 410.000 | R$ 5.347 |
| 03/2025 | 2º · bl. 05 | 90 m² ✓ | R$ 555.000 | R$ 7.238 |
| 03/2025 | 4º · bl. 04 | 72 m² ✓ | R$ 443.000 | R$ 7.192 |
| 03/2025 | 4º · bl. 04 | 71 m² | R$ 450.000 | R$ 7.399 |
| 03/2025 | 7º · bl. 03 | 100 m² | R$ 590.000 | R$ 6.937 |
| 02/2025 | 2º · bl. 05 | 90 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 7.825 |
| 01/2025 | 3º · bl. 05 | 72 m² ✓ | R$ 470.000 | R$ 7.628 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 720.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.