R$ 12.983/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.695/m²
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.983 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.695 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 107% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 779.000 ÷ 60 m² = R$ 12.983/m²; 12.983 ÷ 10.695 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 880 + IPTU R$ 213 por mês
Rua Doutor Helvécio Arantes, Luxemburgo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Doutor Helvecio Arantes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Lindo apartamento no Bairro Luxemburgo com 60 m², todo projetado e decorado, andar alto, sol da manhã, sala para dois ambientes, projeto luminotecnico, varanda incorporada, cozinha toda projetada com armários, corredor de acesso aos quartos com dois quartos sendo uma suíte e um banheiro social para atender ao quarto, todos os quartos com armários e janelas com veneziana. Edifício muito bem localizado com portaria 24 horas, lazer com lavanderia, academia toda equipada, salão de festas, sauna. Duas excelentes vagas de garagem. Elevadores social e de serviço. Agende uma visita, será um prazer atende-los.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
63 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.400/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 8.400 /mês
~R$ 7.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 779.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.300, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 213/mês
entrada R$ 155.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.350 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.494 (R$ 58/m² · 60 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 213/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.272/m² · 13 plantas: 88–119 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º | 99 m² | R$ 780.000 | R$ 9.216 |
| 05/2026 | 12º | 119 m² | R$ 940.000 | R$ 9.272 |
| 08/2025 | 8º | 99 m² | R$ 640.000 | R$ 7.562 |
| 03/2025 | 8º | 97 m² | R$ 740.000 | R$ 8.903 |
| 11/2024 | 4º | 91 m² | R$ 580.000 | R$ 7.479 |
| 07/2024 | 10º | 97 m² | R$ 650.000 | R$ 7.820 |
| 07/2024 | 9º | 97 m² | R$ 640.000 | R$ 7.700 |
| 12/2023 | 8º | 99 m² | R$ 638.000 | R$ 7.538 |
| 08/2023 | 5º | 91 m² | R$ 490.000 | R$ 6.303 |
| 04/2023 | 10º | 97 m² | R$ 428.000 | R$ 5.161 |
| 03/2023 | 4º | 93 m² | R$ 540.000 | R$ 6.818 |
| 11/2022 | 11º | 97 m² | R$ 610.000 | R$ 7.339 |
| 08/2022 | 11º | 94 m² | R$ 540.000 | R$ 6.733 |
| 07/2022 | 12º | 119 m² | R$ 660.000 | R$ 6.510 |
| 06/2022 | 10º | 101 m² | R$ 575.000 | R$ 6.650 |
| 06/2022 | 7º | 88 m² | R$ 470.000 | R$ 6.282 |
| 06/2022 | 3º | 98 m² | R$ 520.000 | R$ 6.186 |
| 03/2022 | 10º | 97 m² | R$ 490.000 | R$ 5.895 |
| 03/2022 | 3º | 96 m² | R$ 470.000 | R$ 5.753 |
| 02/2022 | 10º | 97 m² | R$ 432.547 | R$ 5.204 |
| 01/2022 | 3º | 88 m² | R$ 440.000 | R$ 5.881 |
| 10/2021 | 9º | 99 m² | R$ 400.000 | R$ 4.726 |
| 09/2021 | 5º | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 5.789 |
| 07/2021 | 8º | 99 m² | R$ 420.000 | R$ 4.963 |
| 07/2021 | 3º | 112 m² | R$ 640.000 | R$ 6.693 |
| 04/2021 | 11º | 94 m² | R$ 485.000 | R$ 6.048 |
| 03/2021 | 6º | 91 m² | R$ 435.000 | R$ 5.596 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 779.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 779.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 780.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 780.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.