R$ 20.610/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 84% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (82 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 84% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.610 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.189 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 226% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.690.000 ÷ 82 m² = R$ 20.610/m²; 20.610 ÷ 11.189 = 1,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.189/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 672 por mês
Rua Antilhas, Sion, Belo Horizonte - MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Antilhas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex à Venda 128m² – 2 Suítes – 2 Vagas – Vista Exclusiva - Sion
Cobertura duplex charmosa, moderna e bem planejada, dividida em dois níveis. No primeiro nível estão 2 suítes, lavabo, cozinha americana e área de serviço. No segundo nível, sala íntima, lavabo, área de serviço e amplo terraço descoberto, com uma vista privilegiada.
Ambientes internos Sala íntima no segundo pavimento 2 suítes amplas Lavabos nos dois níveis Cozinha americana integrada Área de serviço
Vagas de garagem 2 vagas paralelas no pilotis
Infraestrutura do prédio Fachada moderna, frontal em pele de vidro e laterais em pastilha e textura mineral Hall social decorado e jardim frontal Prédio recuado, proporcionando sofisticação e privacidade Lazer compacto com sauna, coworking, espaço gourmet integrado à sala de jogos, sala de massagem, espaço kids e espaço fitness
Localização privilegiada, em região valorizada e com fácil acesso a comércio, serviços e vias principais.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévioObs.: O valor do imóvel pode ser alterado sem aviso prévio. Confirme com nossos corretores!
Citadas na descrição Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
333 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.050/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 18.050 /mês
~R$ 15.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.690.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.900, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 672/mês
entrada R$ 338.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.700 + cartório até ~R$ 37.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 4.475 (R$ 55/m² · 82 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 61–103 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 672/mês
Comprar custa ~R$ 11.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.638/m² · 2 plantas: 139–152 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º | 152 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.638 |
| 08/2026 | 6º | 139 m² | R$ 950.000 | R$ 8.013 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/10/2026: R$ 1.690.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.690.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.