♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Prado, por R$ 1.379.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Prado
R$ 1.379.000
R$ 16.224/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Prado
Este anúncio R$ 16.224/m²Preço alto para o bairro
R$ 6.213 R$ 16.955 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.058 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 261 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (85 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.058 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.213 e R$ 16.955 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.213 e R$ 16.955 por m² 1.058 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 51% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.224
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 10.773
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 261 escrituras de apartamentos este anúncio: 144% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.643

A conta: R$ 1.379.000 ÷ 85 m² = R$ 16.224/m²; 16.224 ÷ 10.773 = 1,51. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.058 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.773/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 720 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Prado 85 m² 3 quartos 2 banheiros 0 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Sauna Aceita pet

Rua Esmeralda, Prado, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 20/10/2026

Falar com quem anuncia em VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento de 3 quartos, sendo 1 suíte, com excelente acabamento, planta inteligente e estrategicamente localizado! Medição de água e gás individuais, aquecimento solar nos banheiros, infraestrutura para ar condicionado, 2 ou 3 vagas de garagem, infraestrutura para carregamento de carros elétricos e elevadores de última geração. Prédio com lazer completo, piscina, deck, salão de festas e espaço gourmet, academia, quadra poliesportiva, sauna com espaço de descanso e pet place. Prédio pronto da Construtora Furtado Araújo. Entre as avenidas do Contorno, Amazonas e Tereza Cristina, está o bairro Prado, um bairro estrategicamente localizado que, apesar de boutiques, restaurantes e bares, o é um bairro aconchegante com ruas calmas. Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

283 parecidos no Prado apartamento, 64–106 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.700/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês

Comprar este

~R$ 13.700 /mês

~R$ 12.950

condomínio R$ 720/mês

entrada R$ 275.800 (20%) + ITBI ~R$ 41.350 + cartório até ~R$ 30.350

Alugar um parecido

~R$ 4.500 /mês

R$ 3.767 (R$ 44/m² · 85 m²)

condomínio R$ 720/mês

Comprar custa ~R$ 9.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 11.711/m² · 14 plantas: 129–220 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 3º 147 m² R$ 1.519.000 R$ 12.130
07/2026 5º 133 m² R$ 1.330.000 R$ 11.711
02/2026 8º 220 m² R$ 2.255.000 R$ 11.979
01/2026 8º 208 m² R$ 1.949.000 R$ 10.973
12/2025 3º 159 m² R$ 1.567.000 R$ 11.537
11/2025 3º 159 m² R$ 1.530.000 R$ 11.230
08/2025 5º 132 m² R$ 970.000 R$ 8.572
08/2025 7º 140 m² R$ 1.246.977 R$ 10.442
08/2025 6º 132 m² R$ 969.000 R$ 8.563
08/2025 4º 132 m² R$ 1.229.000 R$ 10.860
08/2025 5º 132 m² R$ 900.000 R$ 7.953
08/2025 7º 140 m² R$ 1.070.000 R$ 8.929
08/2025 6º 140 m² R$ 1.099.000 R$ 9.161
07/2025 6º 132 m² R$ 988.000 R$ 8.731
07/2025 6º 133 m² R$ 1.250.000 R$ 11.006
07/2025 5º 133 m² R$ 939.820 R$ 8.265
07/2025 7º 140 m² R$ 1.300.000 R$ 10.836
07/2025 4º 133 m² R$ 885.000 R$ 7.783
07/2025 8º 207 m² R$ 1.900.000 R$ 10.716
07/2025 4º 129 m² R$ 950.000 R$ 8.585
07/2025 8º 208 m² R$ 1.949.000 R$ 10.982
06/2025 7º 140 m² R$ 1.050.000 R$ 8.793

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~6 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Savassi · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 1.379.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)