R$ 15.789/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.789 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.906 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 153% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 3.000.000 ÷ 190 m² = R$ 15.789/m²; 15.789 ÷ 9.906 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.300 + IPTU R$ 847 por mês
Rua Dona Cecília, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Dona Cecilia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 20/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Top House com 3 quartos à venda no Serra, em localização privilegiada e com vista panorâmica.
São 151,35m² de área interna mais 38,20m² de terraço. No 1º nível, sala ampla para 3 ambientes com piso em mármore Carrara, projeto de iluminação, lavabo e cozinha americana planejada. Área externa com espaço gourmet e área de serviço com armários.
No 2º nível, 3 quartos com armários e ar-condicionado, sendo 1 suíte máster com closet e hidromassagem. Varanda revertida em escritório e banho social.
3 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Prédio 100% revestido, com portaria 24h, circuito de TV, salão de festas, fitness, quadra, piscina adulto e infantil, playground e área livre.
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com os nossos consultores.
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
336 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 31.350/mês · Alugar ~R$ 12.900/mês
Comprar este
~R$ 31.350 /mês
~R$ 28.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.000.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.200, ~R$ 6.650 pagam o imóvel e ~R$ 21.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 847/mês
entrada R$ 600.000 (20%) + ITBI ~R$ 90.000 + cartório até ~R$ 66.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.900 /mês
R$ 9.736 (R$ 51/m² · 190 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.300/mês · IPTU R$ 847/mês
Comprar custa ~R$ 18.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 180–270 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2023 | 10º · bl. B | 180 m² | R$ 980.000 | R$ 6.379 |
| 11/2021 | 4º · bl. B | 181 m² ✓ | R$ 960.000 | R$ 6.199 |
| 07/2021 | 4º · bl. B | 181 m² ✓ | R$ 970.000 | R$ 6.263 |
| 04/2021 | 5º · bl. B | 180 m² | R$ 800.000 | R$ 5.208 |
| 01/2021 | 18º · bl. B | 270 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.072 |
Prédio de 1996, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 14/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 3.000.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.000.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.