R$ 14.074/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 971 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (27 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 971 apartamentos à venda no Estoril (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.000 e R$ 15.308 por m² 971 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.074 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 380.000 ÷ 27 m² = R$ 14.074/m²; 14.074 ÷ 10.003 = 1,41. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 971 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.003/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 140 por mês
Avenida Barão Homem de Melo, Estoril, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Barao Homem de Melo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Venda Flat 01 quarto no Estoril. NL/MG.
- Estrutura: Um apartamento residencial equipado (com cozinha compacta) combinado com a infraestrutura de um hotel.
- Serviços inclusos: recepção 24h, lavanderia, wifi e CFTV.
- Infraestrutura: elevadores, piscina e mercadinho.
01 Vaga de garagem coberta.
Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Citadas na descrição Piscina · Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
44 parecidos no Estoril os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.700/mês · Alugar ~R$ 3.450/mês
Comprar este
~R$ 4.700 /mês
~R$ 3.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.550, ~R$ 840 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 76.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.400 + cartório até ~R$ 8.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.450 /mês
R$ 2.289 (R$ 85/m² · 27 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 20–34 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
56 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 14 nos últimos 12 meses, média R$ 5.732/m² · 11 plantas: 61–78 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 78 m² | R$ 425.000 | R$ 6.414 |
| 09/2026 | 11º | 61 m² | R$ 300.000 | R$ 5.732 |
| 08/2026 | 15º | 67 m² | R$ 405.000 | R$ 7.059 |
| 06/2026 | 5º | 62 m² | R$ 400.000 | R$ 7.544 |
| 05/2026 | 8º | 61 m² | R$ 440.000 | R$ 8.406 |
| 05/2026 | 8º | 62 m² | R$ 330.000 | R$ 6.223 |
| 04/2026 | 9º | 62 m² | R$ 300.000 | R$ 5.658 |
| 03/2026 | 12º | 62 m² | R$ 280.000 | R$ 5.280 |
| 12/2025 | 14º | 68 m² | R$ 280.000 | R$ 4.806 |
| 11/2025 | 8º | 61 m² | R$ 282.500 | R$ 5.397 |
| 11/2025 | 6º | 61 m² | R$ 350.000 | R$ 6.687 |
| 11/2025 | 15º | 68 m² | R$ 310.000 | R$ 5.321 |
| 11/2025 | 10º | 62 m² | R$ 282.500 | R$ 5.314 |
| 10/2025 | 5º | 61 m² | R$ 280.000 | R$ 5.349 |
| 08/2025 | 5º | 61 m² | R$ 345.000 | R$ 6.591 |
| 08/2025 | 15º | 76 m² | R$ 390.000 | R$ 5.999 |
| 06/2025 | 8º | 62 m² | R$ 350.000 | R$ 6.584 |
| 05/2025 | 14º | 68 m² | R$ 250.000 * | R$ 4.291 |
| 04/2025 | 5º | 62 m² | R$ 270.000 | R$ 5.079 |
| 02/2025 | 10º | 62 m² | R$ 350.000 | R$ 6.584 |
| 02/2025 | 14º | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.890 |
| 10/2024 | 4º | 62 m² | R$ 268.000 | R$ 5.041 |
| 08/2024 | 14º | 70 m² | R$ 300.000 | R$ 5.048 |
| 01/2024 | 6º | 62 m² | R$ 265.000 | R$ 4.985 |
| 01/2024 | 12º | 62 m² | R$ 250.000 | R$ 4.715 |
| 10/2023 | 3º | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.872 |
| 07/2023 | 11º | 62 m² | R$ 234.650 | R$ 4.414 |
| 07/2023 | 9º | 61 m² | R$ 300.000 | R$ 5.732 |
| 06/2023 | 10º | 61 m² | R$ 282.500 | R$ 5.397 |
| 06/2023 | 10º | 61 m² | R$ 250.000 | R$ 4.776 |
Prédio de 2006, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Savassi · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/10/2026: R$ 380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 380.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 380.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.