R$ 7.113/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.719/m²
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (194 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.113 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.719 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.380.000 ÷ 194 m² = R$ 7.113/m²; 7.113 ÷ 11.719 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
81 parecidos no Santa Efigênia ↓
Avenida do Contorno, Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave do Contorno →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 11/10/2026 (24 dias) · visto no ar em 11/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
ACEITA AIRNBNB.
Sala para dois ambientes, piso em porcelanato, cozinha em conceito aberto, são 02 quartos, sendo 01 suíte, preparação para instalação de ar condicionado, baheiro social, ampla área aberta, a lage suporta a instalação de uma piscina, 01 vaga de garagem.
Benefícios: Prédio de alto padrão, portaria com reconhecimento facial, lazer com piscina, espaço gourmet, coworking, academia.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
81 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.950/mês · Alugar ~R$ 5.600/mês
Comprar este
~R$ 12.950 /mês
~R$ 12.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.380.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.950, ~R$ 3.050 pagam o imóvel e ~R$ 9.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 276.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.400 + cartório até ~R$ 30.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.600 /mês
R$ 5.616 (R$ 29/m² · 194 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 145–243 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 7.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 18 nos últimos 12 meses, média R$ 7.430/m² · 13 plantas: 75–123 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 86 m² | R$ 433.000 * | R$ 5.859 |
| 09/2026 | 7º | 86 m² | R$ 433.000 * | R$ 5.859 |
| 09/2026 | 4º | 100 m² | R$ 550.000 | R$ 6.421 |
| 06/2026 | 4º | 103 m² | R$ 705.000 | R$ 8.043 |
| 06/2026 | 4º | 123 m² | R$ 813.000 | R$ 7.704 |
| 06/2026 | 4º | 96 m² | R$ 686.000 | R$ 8.366 |
| 06/2026 | 4º | 97 m² | R$ 704.000 | R$ 8.471 |
| 05/2026 | 7º | 86 m² | R$ 590.000 | R$ 7.998 |
| 05/2026 | 6º | 86 m² | R$ 560.000 | R$ 7.591 |
| 05/2026 | 7º | 86 m² | R$ 542.900 | R$ 7.359 |
| 04/2026 | 4º | 84 m² | R$ 535.000 | R$ 7.430 |
| 03/2026 | 7º | 86 m² | R$ 379.500 * | R$ 5.144 |
| 02/2026 | 5º | 86 m² | R$ 620.000 | R$ 8.405 |
| 12/2025 | 6º | 86 m² | R$ 472.440 | R$ 6.404 |
| 11/2025 | 5º | 87 m² | R$ 456.550 | R$ 6.144 |
| 11/2025 | 5º | 86 m² | R$ 448.780 | R$ 6.072 |
| 10/2025 | 6º | 86 m² | R$ 596.458 | R$ 8.085 |
| 10/2025 | 5º | 75 m² | R$ 404.000 | R$ 6.271 |
| 09/2025 | 5º | 90 m² | R$ 436.441 * | R$ 5.684 |
| 09/2025 | 5º | 89 m² | R$ 431.235 * | R$ 5.678 |
| 09/2025 | 9º | 86 m² | R$ 605.000 | R$ 8.186 |
| 08/2025 | 4º | 96 m² | R$ 634.000 | R$ 7.735 |
| 01/2025 | 8º | 86 m² | R$ 440.000 | R$ 5.954 |
| 10/2024 | 9º | 86 m² | R$ 500.000 | R$ 6.778 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 13/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 11/10/2026: R$ 1.380.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.380.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.