R$ 7.336/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.357/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (259 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.336 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.357 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.900.000 ÷ 259 m² = R$ 7.336/m²; 7.336 ÷ 9.357 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.100 + IPTU R$ 393 por mês
179 parecidos no Santo Antônio ↓
Avenida Prudente de Morais, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Prudente de Morais →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento amplo, com excelente planta e ambientes muito bem distribuídos!
Sala de estar espaçosa, com grande potencial para integração de vários ambientes, piso em tábua corrida e acesso à varanda ampla, proporcionando ótima iluminação e ventilação natural. Sala de jantar independente, também com piso em tábua corrida, ideal para momentos especiais em família. Lavabo com um excelente acabamento. 4 quartos amplos, todos com armários planejados, ventilador de teto e piso em tábua corrida, sendo 1 suíte com closet, garantindo mais conforto e privacidade. Cozinha planejada, com armários sob medida, piso e bancadas em granito. Banheiros (social e suíte) com excelente acabamento em cerâmica, box em vidro e armários planejados. Área de serviço individual e DCE, trazendo mais praticidade para o dia a dia. Planta funcional, com ambientes generosos, bem iluminados e ventilação natural privilegiada.
Condomínio e infraestrutura: Hall social; Portaria 24 horas; Elevador; Jardim; Portão eletrônico; Interfone. 2 áreas comuns, oferecendo mais comodidade. Vagas de Garagem: 3 vagas livres e cobertas.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
179 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 20.350/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 20.350 /mês
~R$ 17.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.900.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.850, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 393/mês
entrada R$ 380.000 (20%) + ITBI ~R$ 57.000 + cartório até ~R$ 41.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 5.868 (R$ 23/m² · 259 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 194–324 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 393/mês
Comprar custa ~R$ 12.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.552/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 11/2025 | 8º | 316 m² ✓ | R$ 1.500.000 | R$ 5.552 |
Prédio de 1977, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.900.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.900.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.