R$ 13.808/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.808 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 140% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.795.000 ÷ 130 m² = R$ 13.808/m²; 13.808 ÷ 8.461 = 1,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 340 por mês
Baixou ▼ 3,0 % desde : era R$ 1.850.000
Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rubens Caporali Ribeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com ambientes planejados e bem distribuídos, localizado em região com fácil acesso à Avenida Mário Werneck e ampla oferta de comércio e serviços.
O imóvel possui sala para 2 ambientes, com iluminação planejada, teto rebaixado e piso em porcelanato. São 4 quartos, sendo 1 suíte com closet, todos com armários planejados. Os banheiros contam com espelho e box, mantendo o mesmo padrão de acabamento da suíte. A cozinha é equipada com armários planejados sob e sobre a bancada, proporcionando praticidade no dia a dia.
O condomínio oferece estrutura de lazer e serviços, com 2 elevadores, piscinas adulto e infantil, sauna, playground, salão de festas, quadras, academia, área gourmet e portaria 24 horas, além de hall decorado.
A localização permite fácil acesso à Avenida Mário Werneck, com supermercados, farmácias, restaurantes, sorveterias, sacolão, academias, escolas e pista de caminhada nas proximidades, além de acesso ao Anel Rodoviário.
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1233 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.300/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 18.300 /mês
~R$ 16.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.795.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.850, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 340/mês
entrada R$ 359.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.850 + cartório até ~R$ 39.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.379 (R$ 41/m² · 130 m²)
Média de 170 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 340/mês
Comprar custa ~R$ 11.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.626/m² · 7 plantas: 195–354 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 12º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.626 |
| 04/2026 | 11º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.987 |
| 04/2025 | 9º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.550.000 | R$ 7.729 |
| 02/2025 | 10º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.650.000 | R$ 8.228 |
| 02/2025 | 14º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.455.000 | R$ 7.255 |
| 01/2025 | 12º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.450.000 | R$ 8.339 |
| 11/2024 | 5º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.290.000 | R$ 7.748 |
| 11/2024 | 14º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.153 |
| 10/2024 | 11º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.180.000 | R$ 6.786 |
| 09/2024 | 12º · bl. 1 | 203 m² | R$ 560.000 * | R$ 3.220 |
| 08/2024 | 8º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.500.000 | R$ 7.480 |
| 07/2024 | 13º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.445.000 | R$ 7.206 |
| 05/2024 | 6º · bl. 3 | 195 m² | R$ 1.190.000 | R$ 7.147 |
| 03/2024 | 12º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.200.000 | R$ 6.901 |
| 03/2024 | 7º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.360.000 | R$ 7.821 |
| 02/2024 | 15º · bl. 1 | 302 m² | R$ 2.370.000 | R$ 9.193 |
| 02/2024 | 13º · bl. 3 | 203 m² | R$ 800.000 | R$ 4.601 |
| 12/2023 | 5º · bl. 1 | 195 m² | R$ 1.125.000 | R$ 6.757 |
| 11/2023 | 8º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.153 |
| 10/2023 | 14º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.923 |
| 10/2023 | 15º · bl. 2 | 354 m² | R$ 3.100.000 | R$ 10.252 |
| 08/2023 | 6º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.350.000 | R$ 6.732 |
| 05/2023 | 14º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.070.000 | R$ 6.153 |
| 05/2023 | 8º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.751 |
| 04/2023 | 9º · bl. 1 | 203 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.728 |
| 01/2023 | 14º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.987 |
| 11/2022 | 9º · bl. 3 | 203 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.556 |
| 11/2022 | 5º · bl. 2 | 235 m² | R$ 1.195.000 | R$ 5.959 |
| 11/2022 | 9º · bl. 3 | 203 m² | R$ 900.000 | R$ 5.176 |
| 10/2022 | 9º · bl. 3 | 203 m² | R$ 830.000 | R$ 4.773 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 08/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 1.850.000 | 130 m² | preço anterior |
| 14/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 1.795.000 | 130 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.795.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.