R$ 18.564/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.664/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (188 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.564 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.664 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.490.000 ÷ 188 m² = R$ 18.564/m²; 18.564 ÷ 16.664 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.138 + IPTU R$ 1.402 por mês
Rua Rio de Janeiro, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio de Janeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de alto padrão no coração do bairro Lourdes. Sala ampla para 02 ambientes, varanda gourmet, lavabo, 04 quartos com armários sendo 02 suítes, a master com closet e banheira de hidromassagem, rouparia no corredor. Cozinha planejada, área de serviço e dependência completa de empregada.
Edifício imponente, alto luxo, recuado, hall social decorado, portaria 24 horas, sistema de segurança, circuito de TV, piscina aquecida, quadra de tênis, quadra poliesportiva, campo gramado, espaço gourmet, sauna, academia, salão de festas, 03 vagas de garagem.
Comodidades Elevador · Varanda · Aceita pet
Citadas na descrição Piscina · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
393 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.350/mês · Alugar ~R$ 14.200/mês
Comprar este
~R$ 37.350 /mês
~R$ 32.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.800, ~R$ 7.750 pagam o imóvel e ~R$ 25.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.138/mês · IPTU R$ 1.402/mês
entrada R$ 698.000 (20%) + ITBI ~R$ 104.700 + cartório até ~R$ 76.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.200 /mês
R$ 9.684 (R$ 52/m² · 188 m²)
Média de 68 aluguéis do mesmo tipo com 141–235 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.138/mês · IPTU R$ 1.402/mês
Comprar custa ~R$ 23.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.867/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 318 m² | R$ 2.950.000 | R$ 10.867 |
| 05/2025 | 5º | 318 m² | R$ 3.000.000 | R$ 11.051 |
| 10/2024 | 9º | 318 m² | R$ 2.800.000 | R$ 10.315 |
| 03/2024 | 15º | 318 m² | R$ 2.810.000 | R$ 10.351 |
| 10/2022 | 17º | 318 m² | R$ 2.280.000 | R$ 8.399 |
| 08/2021 | 16º | 318 m² | R$ 2.800.000 | R$ 10.315 |
Prédio de 2003, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 3.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 3.490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.490.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.