R$ 8.099/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.688/m²
Pedidos: 2.279 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (121 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.279 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.538 e R$ 13.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.660 e R$ 16.293 por m² 2.279 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.099 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.688 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 121 m² = R$ 8.099/m²; 8.099 ÷ 9.688 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.279 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.145 + IPTU R$ 39 por mês
Rua Desembargador Mário Mattos, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Mario Mattos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO:
Sala para 02 ambientes, piso em laminado Varanda Lavabo 04 quartos com armários, sendo 01 suíte com closet Banheiros com box, armários, espelhos, piso e bancadas em granito Cozinha com armários, piso e bancadas em granito Área de serviço e banheiro de serviço.
EDIFÍCIO:
Revestido em cerâmica 02 elevadores Gás canalizado Hall social decorado Portaria 24 Horas Lazer com piscina Quadra poliesportiva Salão de festas Espaço gourmet Playground Área livre
Unidade com 02 vagas de garagem livres. CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
488 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.400/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 11.400 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.145/mês · IPTU R$ 39/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 4.418 (R$ 37/m² · 121 m²)
Média de 32 aluguéis do mesmo tipo com 90–152 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.145/mês · IPTU R$ 39/mês
Comprar custa ~R$ 4.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.743/m² · 2 plantas: 193–280 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 193 m² | R$ 1.110.000 | R$ 6.743 |
| 09/2025 | 7º | 193 m² | R$ 950.000 | R$ 5.771 |
| 02/2025 | 12º | 280 m² | R$ 839.551 * | R$ 3.502 |
| 01/2022 | 2º | 193 m² | R$ 790.000 | R$ 4.799 |
Prédio de 1998, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 980.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.