♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Palmares
R$ 1.250.000
R$ 6.510/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Palmares
Este anúncio R$ 6.510/m²Preço comum no bairro
R$ 4.328 R$ 11.051 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.664/m²

Pedidos: 531 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (192 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 531 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.078 e R$ 9.008 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.328 e R$ 11.051 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.328 e R$ 11.051 por m² 531 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 6.510
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.664
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.088

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 192 m² = R$ 6.510/m²; 6.510 ÷ 6.664 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 531 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 250 por mês

Mesmo preço desde .

137 parecidos no Palmares ↓

Apartamento Palmares 192 m² 3 quartos 2 banheiros 4 vagas

Rua Carmelita Faria Garofalo, Palmares, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

COBERTURA: 1º nível: Sala ampla para 02 ambientes com teto rebaixado de gesso, iluminação e piso em tábua porcelanato, 03 quartos com armário embutido e piso laminado, sendo 01 suíte, 01 banheiro social com armário, box e espelho, cozinha ampla com armários e bancada em granito e área de serviços com armário.

2º nível: Sala de TV com ar condicionado

Área externa com espaço gourmet

EDIFÍCIO: Excelente localização...prédio de 5 andares e 2 aptos por andar, possui elevador e Salão de festas

Comodidades Elevador Salão de festas Interfone Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

137 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 7.700/mês

Comprar este

~R$ 12.900 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 250/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 7.700 /mês

R$ 6.551 (R$ 34/m² · 192 m²)

condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 250/mês

Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.663/m² · 3 plantas: 148–153 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 5º 151 m² R$ 600.000 R$ 4.663
03/2026 5º 153 m² R$ 800.000 R$ 6.109
12/2025 4º 148 m² R$ 140.000 * R$ 1.109

Prédio de 2007, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Santa Casa ~10 min

  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.