♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Belvedere
R$ 1.500.000
R$ 20.000/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Belvedere
Este anúncio R$ 20.000/m²Preço alto para o bairro
R$ 12.666 R$ 20.663 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.860/m²

Pedidos: 657 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (75 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 657 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 12.666 e R$ 20.663 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.666 e R$ 20.663 por m² 657 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 26% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.000
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 15.860
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 9.222

A conta: R$ 1.500.000 ÷ 75 m² = R$ 20.000/m²; 20.000 ÷ 15.860 = 1,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 657 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 368 por mês

Mesmo preço desde .

21 parecidos no Belvedere ↓

Apartamento Belvedere 75 m² 1 quarto 2 banheiros 2 vagas

Rodovia Stael Mary Bicalho Motta Magalhães, Belvedere, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento próximo ao BH Shopping, Praça Marcelo Goes Menicucci, Hotel Caesar.

Prédio Padrão LIDER Construtora, área de lazer com Piscina, Espaço Gourmet, Academia.

Sala para dois ambientes, com piso em taco; 1 quarto com suíte e armário; Banho suíte com bancada em granito, armários e box de vidro; Cozinha com bancada em granito e armários. Área de serviço;

2 vagas.CRECI PJ: PJ6397

Citadas na descrição Piscina
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

21 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês

Comprar este

~R$ 15.150 /mês

~R$ 14.100

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 368/mês

entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000

Alugar um parecido

~R$ 6.450 /mês

R$ 5.371 (R$ 72/m² · 75 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 368/mês

Comprar custa ~R$ 8.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

27 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.046/m² · 10 plantas: 119–190 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 16º 163 m² R$ 980.000 R$ 7.046
10/2025 14º 164 m² R$ 900.000 R$ 6.433
03/2025 13º 190 m² R$ 950.000 R$ 5.840
01/2025 6º 149 m² R$ 173.249 * R$ 1.364
12/2024 7º 145 m² R$ 690.000 R$ 5.587
11/2024 10º 144 m² R$ 760.000 R$ 6.196
08/2024 7º 190 m² R$ 950.000 R$ 5.840
12/2023 12º 144 m² R$ 690.000 R$ 5.625
03/2023 11º 149 m² R$ 550.000 R$ 4.329
08/2022 9º 149 m² R$ 750.000 R$ 5.903
08/2022 6º 190 m² R$ 1.000.000 R$ 6.147
06/2022 5º 181 m² R$ 832.500 R$ 5.383
06/2022 11º 144 m² R$ 650.000 R$ 5.299
03/2022 16º 161 m² R$ 640.000 R$ 4.665
02/2022 7º 145 m² R$ 515.000 R$ 4.170
01/2022 9º 119 m² R$ 192.080 * R$ 1.887
01/2022 5º 145 m² R$ 535.000 R$ 4.332
01/2022 5º 181 m² R$ 690.000 R$ 4.462
11/2021 12º 144 m² R$ 570.000 R$ 4.647
10/2021 14º 164 m² R$ 740.000 R$ 5.289
10/2021 12º 149 m² R$ 700.000 R$ 5.509
10/2021 16º 147 m² R$ 665.000 R$ 5.299
09/2021 10º 149 m² R$ 550.000 R$ 4.329
08/2021 16º 163 m² R$ 550.000 R$ 3.955
07/2021 7º 149 m² R$ 515.000 R$ 4.053
04/2021 9º 144 m² R$ 560.000 R$ 4.565
02/2021 6º 119 m² R$ 440.000 R$ 4.324

Prédio de 2006, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Savassi · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.500.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.