♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Sion
R$ 1.350.000
R$ 14.516/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 14.516/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 19.867 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.115/m²

Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (93 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.689 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 7.917 e R$ 16.204 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 31% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.516
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.115
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 130% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.350.000 ÷ 93 m² = R$ 14.516/m²; 14.516 ÷ 11.115 = 1,31. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.245 + IPTU R$ 310 por mês

Mesmo preço desde .

375 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 93 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento com área aproximada de 93m², sala para dois ambientes com piso em porcelanato e iluminação planejada, varanda com pé direito duplo, 03 quartos com armários, sendo 01 suíte com cuba dupla, cozinha americana rica em armários e com bancadas em granito, área de serviço independente

Prédio com portaria 24 hrs, elevador, lazer completo com piscina adulto e infantil, quadra poliesportiva, sauna, academia, salão de festas, playground e salão de jogos

02 vagas demarcadas

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Quadra · Interfone · Aceita pet

Citadas na descrição Playground · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

375 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.250/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês

Comprar este

~R$ 14.250 /mês

~R$ 12.700

condomínio R$ 1.245/mês · IPTU R$ 310/mês

entrada R$ 270.000 (20%) + ITBI ~R$ 40.500 + cartório até ~R$ 29.700

Alugar um parecido

~R$ 5.750 /mês

R$ 4.200 (R$ 45/m² · 93 m²)

condomínio R$ 1.245/mês · IPTU R$ 310/mês

Comprar custa ~R$ 8.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

34 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.357/m² · 10 plantas: 150–268 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 13º · bl. 1 174 m² R$ 1.300.000 R$ 8.726
06/2026 12º · bl. 2 165 m² R$ 1.180.000 R$ 8.357
10/2025 8º · bl. 2 177 m² R$ 1.160.000 R$ 7.687
04/2025 5º · bl. 1 174 m² R$ 900.000 R$ 6.041
03/2025 5º · bl. 1 174 m² R$ 850.000 R$ 5.706
02/2025 8º · bl. 2 165 m² R$ 1.200.000 R$ 8.498
02/2025 5º · bl. 2 168 m² R$ 1.160.000 R$ 8.081
12/2024 11º · bl. 1 150 m² R$ 1.090.000 R$ 8.487
12/2024 10º · bl. 2 165 m² R$ 920.000 R$ 6.515
12/2024 8º · bl. 2 165 m² R$ 1.070.000 R$ 7.578
10/2024 9º · bl. 1 163 m² R$ 1.140.000 R$ 8.185
10/2024 6º · bl. 2 165 m² R$ 1.120.000 R$ 7.932
06/2024 1º · bl. 1 193 m² R$ 1.128.000 R$ 6.824
06/2024 11º · bl. 2 150 m² R$ 970.000 R$ 7.553
06/2024 13º · bl. 1 174 m² R$ 983.500 R$ 6.602
05/2024 13º · bl. 2 168 m² R$ 1.110.000 R$ 7.733
01/2024 11º · bl. 1 150 m² R$ 864.000 R$ 6.728
01/2024 4º · bl. 1 177 m² R$ 950.000 R$ 6.296
09/2023 5º · bl. 2 157 m² R$ 930.000 R$ 6.948
05/2023 4º · bl. 2 165 m² R$ 1.230.000 R$ 8.711
02/2023 2º · bl. 1 165 m² R$ 850.000 R$ 6.020
01/2023 12º · bl. 2 177 m² R$ 644.000 R$ 4.268
12/2022 12º · bl. 2 177 m² R$ 878.000 R$ 5.819
11/2022 11º · bl. 2 168 m² R$ 850.000 R$ 5.921
08/2022 9º · bl. 2 163 m² R$ 650.000 R$ 4.667
06/2022 4º · bl. 2 165 m² R$ 840.000 R$ 5.949
05/2022 12º · bl. 2 165 m² R$ 900.000 R$ 6.374
04/2022 9º · bl. 1 163 m² R$ 850.000 R$ 6.103
11/2021 5º · bl. 1 162 m² R$ 810.000 R$ 5.864
08/2021 4º · bl. 1 177 m² R$ 850.000 R$ 5.633

Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 1.350.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.