R$ 11.217/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.458/m²
Pedidos: 2.004 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (115 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.004 apartamentos à venda no Gutierrez pede entre R$ 6.683 e R$ 15.576 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.368 e R$ 20.100 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.368 e R$ 20.100 por m² 2.004 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.217 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.458 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 79% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 115 m² = R$ 11.217/m²; 11.217 ÷ 9.458 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.004 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 295 por mês
Rua Martim Francisco, Gutierrez, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Martim Francisco →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (21 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento: sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, rebaixamento de teto em gesso. 3 quartos sendo 1 suite, com piso em laminado, armários planejados, rebaixamento de teto em gesso; banhos com piso em porcelanato, armários planejados, bancada em granito e box blindex; cozinha com bancadas e granito, armários planejados, bancada em granito, coifa, piso em porcelanato; área de serviço independente com armários e banho de serviço.
Prédio: hall social decorado, 2 vagas de garagem, piscina, salão de festas, playground, quadra, área livre.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
410 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.700/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 13.700 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 295/mês
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.034 (R$ 35/m² · 115 m²)
Média de 70 aluguéis do mesmo tipo com 86–144 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 295/mês
Comprar custa ~R$ 8.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 plantas: 195–195 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 4º | 195 m² | R$ 800.000 | R$ 4.800 |
| 02/2024 | 7º | 195 m² | R$ 950.000 | R$ 5.700 |
| 09/2023 | 5º | 195 m² | R$ 640.000 | R$ 3.840 |
| 04/2023 | 10º | 195 m² | R$ 680.000 | R$ 4.080 |
| 11/2022 | 2º | 195 m² | R$ 600.000 | R$ 3.600 |
| 05/2022 | 1º | 195 m² | R$ 645.000 | R$ 3.870 |
Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.