♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Boa Viagem
R$ 1.860.000
R$ 24.156/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Boa Viagem
Este anúncio R$ 24.156/m²Preço de topo no bairro
R$ 6.842 R$ 21.818 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 541 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (77 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 541 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.842 e R$ 21.818 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.842 e R$ 21.818 por m² 541 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro 24.156
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 14.525
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 202% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.987

A conta: R$ 1.860.000 ÷ 77 m² = R$ 24.156/m²; 24.156 ÷ 14.525 = 1,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 541 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.525/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.440 + IPTU R$ 601 por mês

Mesmo preço desde .

119 parecidos no Boa Viagem ↓

Apartamento Boa Viagem 77 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Alagoas, Boa Viagem, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 05/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamentos com aproximadamente 77m², 2 quartos sendo 2 suíte, cozinha e área de serviço.

Prédio: Piscina Climatizada, Piscina Infantil, Quadra Poliesportiva, Salão de Festas, Academia, Praça do Fogo, Sauna, Piscina com Raia Coberta, Playground, Espaço Gourmet, Churrasqueira Portaria 24 Horas, Guarita Blindada com Eclusa, Circuito CFTV, Elevador. CRECI PJ: PJ6397

Citadas na descrição Piscina Elevador Churrasqueira Playground Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

119 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.500/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês

Comprar este

~R$ 19.500 /mês

~R$ 17.450

condomínio R$ 1.440/mês · IPTU R$ 601/mês

entrada R$ 372.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.800 + cartório até ~R$ 40.900

Alugar um parecido

~R$ 8.400 /mês

R$ 6.341 (R$ 82/m² · 77 m²)

condomínio R$ 1.440/mês · IPTU R$ 601/mês

Comprar custa ~R$ 11.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

130 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 21 nos últimos 12 meses, média R$ 11.414/m² · 8 plantas: 151–224 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — · bl. 2 158 m² R$ 1.540.000 R$ 11.414
09/2026 — · bl. 2 158 m² R$ 1.560.000 R$ 11.536
08/2026 — · bl. 2 151 m² R$ 1.293.724 R$ 9.996
08/2026 9º · bl. 2 151 m² R$ 1.370.000 R$ 10.585
07/2026 — · bl. 2 158 m² R$ 1.400.000 R$ 10.353
05/2026 6º · bl. 2 151 m² R$ 1.490.000 R$ 11.512
05/2026 7º · bl. 2 158 m² R$ 1.260.000 * R$ 9.339
03/2026 7º · bl. 2 159 m² R$ 1.475.000 R$ 10.883
03/2026 — · bl. 2 223 m² R$ 2.539.833 R$ 13.312
02/2026 — · bl. 2 159 m² R$ 1.650.000 R$ 12.174
02/2026 — · bl. 2 151 m² R$ 1.580.021 R$ 12.208
01/2026 — · bl. 2 224 m² R$ 2.257.273 R$ 11.793
12/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.490.844 R$ 13.014
11/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.217.331 R$ 11.585
11/2025 9º · bl. 2 151 m² R$ 1.600.000 R$ 12.362
11/2025 6º · bl. 2 158 m² R$ 1.040.000 * R$ 7.708
10/2025 — · bl. 2 151 m² R$ 1.600.000 R$ 12.362
10/2025 — · bl. 2 158 m² R$ 1.473.625 R$ 10.897
10/2025 — · bl. 2 158 m² R$ 1.385.124 R$ 10.243
10/2025 — · bl. 2 151 m² R$ 1.455.139 R$ 11.243
10/2025 6º · bl. 2 151 m² R$ 1.116.559 R$ 8.627
09/2025 8º · bl. 2 158 m² R$ 1.005.000 * R$ 7.449
09/2025 6º · bl. 2 158 m² R$ 1.263.552 R$ 9.344
09/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.000.000 R$ 10.449
09/2025 — · bl. 2 223 m² R$ 1.989.458 R$ 10.428
09/2025 — · bl. 2 224 m² R$ 2.239.385 R$ 11.700
09/2025 — · bl. 2 223 m² R$ 2.300.000 R$ 12.055
09/2025 — · bl. 2 158 m² R$ 1.341.048 R$ 9.917
09/2025 — · bl. 2 223 m² R$ 2.226.200 R$ 11.669
09/2025 8º · bl. 2 151 m² R$ 1.210.000 R$ 9.349

Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min

  • Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~2 min de carro
  • Savassi · ~2 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 1.860.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.