R$ 20.270/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.444/m²
Pedidos: 1.333 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (74 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.333 apartamentos à venda no Santo Agostinho pede entre R$ 12.683 e R$ 20.851 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.102 e R$ 23.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.102 e R$ 23.333 por m² 1.333 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.270 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.444 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 155% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 74 m² = R$ 20.270/m²; 20.270 ÷ 17.444 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.333 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.400 + IPTU R$ 534 por mês
315 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua Ouro Preto, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Ouro Preto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
.Prédio: Imponente, moderno e primoroso nos detalhes de acabamento. Excelente localização em ponto nobre, plano e próximo de comércio variado, portaria física 24 horas recuada por jardins com antecâmara, área de lazer completa muito bem decorada e equipada com, piscina, playground, espaço kids, Pet place, academia, gazebo lounge, salão de festas, espaço gourmet, cftv, alarmes, 2 elevadores, pré disposição para ar condicionado nos apartamentos, aquecimento solar com pré disposição para gás.
Apartamento: Acabamento alto padrão, área de 74m², sala para 2 ambientes, 3 quartos sendo 1 suíte com closet, cozinha, área e banho de serviço.
2 VagasCRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
315 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.050/mês · Alugar ~R$ 9.900/mês
Comprar este
~R$ 17.050 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 534/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.900 /mês
R$ 6.954 (R$ 94/m² · 74 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 55–93 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.400/mês · IPTU R$ 534/mês
Comprar custa ~R$ 7.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 164–354 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 7º | 164 m² | R$ 1.255.000 | R$ 8.931 |
| 06/2024 | 9º | 164 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.895 |
| 05/2024 | 13º | 164 m² | R$ 1.162.000 | R$ 8.293 |
| 04/2024 | 11º | 164 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.540 |
| 12/2023 | 7º | 271 m² | R$ 2.120.000 | R$ 9.168 |
| 12/2023 | 7º | 271 m² | R$ 1.750.000 | R$ 7.568 |
| 11/2023 | 12º | 164 m² | R$ 1.082.000 | R$ 7.700 |
| 11/2023 | 11º | 164 m² | R$ 1.024.000 | R$ 7.287 |
| 09/2023 | 5º | 278 m² | R$ 1.781.000 | R$ 7.507 |
| 09/2023 | 6º | 164 m² | R$ 990.000 | R$ 7.045 |
| 09/2023 | 11º | 271 m² | R$ 1.826.200 | R$ 7.897 |
| 09/2023 | 6º | 271 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.352 |
| 09/2023 | 12º | 271 m² | R$ 1.670.115 | R$ 7.222 |
| 09/2023 | 14º | 354 m² | R$ 2.400.000 | R$ 7.930 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.