R$ 10.796/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.258 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.258 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.374 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m² 1.258 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.796 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.833 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 690.948 ÷ 64 m² = R$ 10.796/m²; 10.796 ÷ 6.833 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.258 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.833/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 586 por mês
Rua dos Carijós, Centro, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Carijos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/10/2026 (20 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 2 quartos, 64,23 m² à venda no Centro.
Destaque: Primeiro retrofit de Belo Horizonte, nova tendência da arquitetura. O projeto traz um novo conceito de moradia pra cidade. Um prédio Art deco totalmente reformado e revitalizado.
Características do imóvel: 2 quartos, sendo 1 suíte; Área externa;
Excelente para executivos, casais e também investidores. No melhor ponto do Centro com todas as proximidades do comércio e acessos de transporte.
Condomínio: Espaço gourmet; Espaço fitness,; Coworking; Bicicletário; Lavanderia; Honet market; 100% revitalizado e reformado, hall decorado.
Localização: Na área central de Belo Horizonte
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe). CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
218 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.100/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 7.100 /mês
~R$ 6.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 690.948. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.500, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 586/mês
entrada R$ 138.190 (20%) + ITBI ~R$ 20.750 + cartório até ~R$ 15.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 3.166 (R$ 49/m² · 64 m²)
Média de 76 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 586/mês
Comprar custa ~R$ 3.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 15 nos últimos 12 meses, média R$ 7.371/m² · 6 plantas: 36–163 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 41 m² | R$ 425.000 | R$ 12.049 |
| 08/2026 | 3º | 59 m² | R$ 313.000 | R$ 6.205 |
| 08/2026 | 6º | 41 m² | R$ 235.005 | R$ 6.662 |
| 08/2026 | 7º | 41 m² | R$ 235.005 | R$ 6.662 |
| 08/2026 | 8º | 41 m² | R$ 235.005 | R$ 6.662 |
| 04/2026 | 11º | 81 m² | R$ 596.000 | R$ 8.575 |
| 02/2026 | 10º | 59 m² | R$ 385.000 | R$ 7.667 |
| 11/2025 | 9º | 59 m² | R$ 396.691 | R$ 7.900 |
| 11/2025 | 10º | 59 m² | R$ 414.950 | R$ 8.264 |
| 11/2025 | 11º | 59 m² | R$ 414.950 | R$ 8.264 |
| 11/2025 | 6º | 59 m² | R$ 361.000 | R$ 7.156 |
| 11/2025 | 5º | 59 m² | R$ 341.944 | R$ 6.779 |
| 11/2025 | 10º | 41 m² | R$ 260.000 | R$ 7.371 |
| 11/2025 | 8º | 59 m² | R$ 400.000 | R$ 7.966 |
| 10/2025 | 12º | 163 m² | R$ 850.000 | R$ 6.116 |
| 09/2025 | 10º | 41 m² | R$ 260.000 | R$ 7.371 |
| 09/2025 | 8º | 59 m² | R$ 400.000 | R$ 7.966 |
| 07/2025 | 3º | 41 m² | R$ 225.000 | R$ 6.379 |
| 07/2025 | 5º | 36 m² | R$ 248.000 | R$ 8.069 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~2 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 17/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/10/2026: R$ 690.948.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 690.948 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 690.948 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.