♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Carmo
R$ 1.170.000
R$ 18.281/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Carmo
Este anúncio R$ 18.281/m²Preço alto para o bairro
R$ 8.004 R$ 20.476 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 684 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (64 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 684 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.004 e R$ 20.476 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.004 e R$ 20.476 por m² 684 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.281
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 12.496
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.730

A conta: R$ 1.170.000 ÷ 64 m² = R$ 18.281/m²; 18.281 ÷ 12.496 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 684 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.496/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.013 + IPTU R$ 324 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

104 parecidos no Carmo ↓

Apartamento Carmo 64 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Montes Claros, Carmo, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio em excelente localização, fachada revestida, recuado, jardins, hall social decorado, circuito interno de TV, elevador codificado, alarme, portaria virtual 24h, salão de festas, espaço gourmet, academia, mercadinho, sauna, área livre. Água individualizada, aquecimento a gás, aquecimento solar.

Apartamento com área total aproximada de 64m², Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato, iluminação planejada, lavabo, 02 quartos com armários sendo 02 suítes. Cozinha americana planejada com bancada em granito, área de serviço.

Será vendido de porteira fechada, todos móveis e eletrônicos

02 vagas de garagem em linha, cobertas, demarcadas.CRECI PJ: PJ6397

Citadas na descrição Elevador Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

104 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.350/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês

Comprar este

~R$ 12.350 /mês

~R$ 11.000

condomínio R$ 1.013/mês · IPTU R$ 324/mês

entrada R$ 234.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.100 + cartório até ~R$ 25.750

Alugar um parecido

~R$ 5.050 /mês

R$ 3.733 (R$ 58/m² · 64 m²)

condomínio R$ 1.013/mês · IPTU R$ 324/mês

Comprar custa ~R$ 7.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.369/m² · 2 plantas: 114–150 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 5º 114 m² R$ 1.200.000 R$ 12.369
05/2026 6º 114 m² R$ 1.000.000 R$ 10.307
01/2024 3º 114 m² R$ 835.000 R$ 8.607
12/2023 4º 114 m² R$ 835.000 R$ 8.607
10/2023 2º 150 m² R$ 1.250.000 R$ 9.779
09/2023 5º 114 m² R$ 1.000.000 R$ 10.307
06/2023 7º 114 m² R$ 870.000 R$ 8.967
05/2023 3º 114 m² R$ 825.000 R$ 8.504
05/2023 5º 114 m² R$ 850.000 R$ 8.761
03/2023 3º 114 m² R$ 817.000 R$ 8.421
03/2023 8º 114 m² R$ 850.000 R$ 8.761
02/2023 3º 114 m² R$ 787.500 R$ 8.117
11/2022 4º 114 m² R$ 780.000 R$ 8.040
11/2022 6º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
10/2022 7º 114 m² R$ 800.000 R$ 8.246
09/2022 5º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
08/2022 8º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
07/2022 7º 114 m² R$ 790.000 R$ 8.143
07/2022 4º 114 m² R$ 775.000 R$ 7.988
06/2022 5º 114 m² R$ 650.000 R$ 6.700
06/2022 5º 114 m² R$ 795.000 R$ 8.194
06/2022 6º 114 m² R$ 750.000 R$ 7.731
06/2022 8º 114 m² R$ 760.000 R$ 7.834

Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min

  • Savassi · ~2 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.170.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.