R$ 18.281/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 684 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 684 apartamentos à venda no Carmo (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.004 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.004 e R$ 20.476 por m² 684 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.281 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 12.496 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.170.000 ÷ 64 m² = R$ 18.281/m²; 18.281 ÷ 12.496 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 684 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 12.496/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.013 + IPTU R$ 324 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Montes Claros, Carmo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização, fachada revestida, recuado, jardins, hall social decorado, circuito interno de TV, elevador codificado, alarme, portaria virtual 24h, salão de festas, espaço gourmet, academia, mercadinho, sauna, área livre. Água individualizada, aquecimento a gás, aquecimento solar.
Apartamento com área total aproximada de 64m², Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato, iluminação planejada, lavabo, 02 quartos com armários sendo 02 suítes. Cozinha americana planejada com bancada em granito, área de serviço.
Será vendido de porteira fechada, todos móveis e eletrônicos
02 vagas de garagem em linha, cobertas, demarcadas.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
104 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.350/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 12.350 /mês
~R$ 11.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.170.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.000, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.013/mês · IPTU R$ 324/mês
entrada R$ 234.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.100 + cartório até ~R$ 25.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 3.733 (R$ 58/m² · 64 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.013/mês · IPTU R$ 324/mês
Comprar custa ~R$ 7.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.369/m² · 2 plantas: 114–150 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 5º | 114 m² | R$ 1.200.000 | R$ 12.369 |
| 05/2026 | 6º | 114 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.307 |
| 01/2024 | 3º | 114 m² | R$ 835.000 | R$ 8.607 |
| 12/2023 | 4º | 114 m² | R$ 835.000 | R$ 8.607 |
| 10/2023 | 2º | 150 m² | R$ 1.250.000 | R$ 9.779 |
| 09/2023 | 5º | 114 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.307 |
| 06/2023 | 7º | 114 m² | R$ 870.000 | R$ 8.967 |
| 05/2023 | 3º | 114 m² | R$ 825.000 | R$ 8.504 |
| 05/2023 | 5º | 114 m² | R$ 850.000 | R$ 8.761 |
| 03/2023 | 3º | 114 m² | R$ 817.000 | R$ 8.421 |
| 03/2023 | 8º | 114 m² | R$ 850.000 | R$ 8.761 |
| 02/2023 | 3º | 114 m² | R$ 787.500 | R$ 8.117 |
| 11/2022 | 4º | 114 m² | R$ 780.000 | R$ 8.040 |
| 11/2022 | 6º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 10/2022 | 7º | 114 m² | R$ 800.000 | R$ 8.246 |
| 09/2022 | 5º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 08/2022 | 8º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 07/2022 | 7º | 114 m² | R$ 790.000 | R$ 8.143 |
| 07/2022 | 4º | 114 m² | R$ 775.000 | R$ 7.988 |
| 06/2022 | 5º | 114 m² | R$ 650.000 | R$ 6.700 |
| 06/2022 | 5º | 114 m² | R$ 795.000 | R$ 8.194 |
| 06/2022 | 6º | 114 m² | R$ 750.000 | R$ 7.731 |
| 06/2022 | 8º | 114 m² | R$ 760.000 | R$ 7.834 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.170.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.170.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.170.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.