R$ 10.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.901/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.901 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 88 m² = R$ 10.000/m²; 10.000 ÷ 9.901 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 + IPTU R$ 218 por mês
Rua Capelinha, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Capelinha →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/10/2026 (27 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
-Prédio: excelente , 100% revestido, hall social, sistema de segurança, água e gás individualizados, 01 elevador, alarme, interfone, portão eletrônico, aquecimento solar. -Apartamento: com 87,50 m², sala para 02 ambientes (piso em porcelanato), 03 quartos (piso em laminado) com armários planejados, sendo 01 suíte e banho social (montados com piso e bancada em granito), rouparia, cozinha (piso em granito) com armários planejados, forno, cooktop e coifa, área de serviços (piso em granito) com despensa e banho de serviço. -Garagem: 02 vagas em linha, cobertas e demarcadas.
Comodidades Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
392 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.050/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês
Comprar este
~R$ 9.050 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 218/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.600 /mês
R$ 3.847 (R$ 44/m² · 88 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês · IPTU R$ 218/mês
Comprar custa ~R$ 4.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2024 | 2º | 138 m² | R$ 790.000 | R$ 6.677 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/10/2026: R$ 880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 880.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 880.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.