R$ 12.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 110% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 100 m² = R$ 12.000/m²; 12.000 ÷ 8.463 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 342 por mês
Avenida Senador José Augusto, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Senador Jose Augusto →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 27/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 105 metros quadrados é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com três quartos, o imóvel é ideal para famílias ou para aqueles que precisam de espaço extra. O condomínio oferece uma piscina, proporcionando momentos de lazer e descontração sem precisar sair de casa. Além disso, o apartamento é pet-friendly, permitindo que animais de estimação sejam bem-vindos. A localização é privilegiada, com diversas opções de lazer e conveniência nas proximidades. O Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH) está a uma curta distância, ideal para estudantes ou profissionais da área acadêmica. Para momentos de lazer ao ar livre, a Praça Sebastião Alves Costa oferece um espaço verde agradável. Compras e entretenimento estão garantidos com a presença de dois shoppings nas proximidades: Duarts Mall e Shopping Paragem. Este apartamento combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja viver em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1112 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.650/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês
Comprar este
~R$ 12.650 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 342/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.050 /mês
R$ 4.651 (R$ 47/m² · 100 m²)
Média de 417 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 342/mês
Comprar custa ~R$ 6.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
52 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 47 nos últimos 12 meses, média R$ 4.094/m² · 10 plantas: 154–274 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 157 m² | R$ 685.470 | R$ 5.102 |
| 07/2026 | 8º | 157 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 07/2026 | 7º | 154 m² | R$ 365.864 * | R$ 2.788 |
| 06/2026 | 7º | 181 m² | R$ 900.000 | R$ 5.814 |
| 06/2026 | 13º | 154 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.192 |
| 06/2026 | 15º | 193 m² | R$ 900.000 | R$ 5.446 |
| 06/2026 | 7º | 157 m² | R$ 750.000 | R$ 5.583 |
| 06/2026 | 15º | 154 m² | R$ 650.000 | R$ 4.954 |
| 05/2026 | 10º | 193 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.899 |
| 05/2026 | 12º | 154 m² | R$ 650.000 | R$ 4.954 |
| 04/2026 | 5º | 208 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.398 |
| 04/2026 | 10º | 157 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 04/2026 | 6º | 157 m² | R$ 373.500 * | R$ 2.780 |
| 04/2026 | 11º | 154 m² | R$ 820.000 | R$ 6.249 |
| 04/2026 | 8º | 154 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.192 |
| 04/2026 | 10º | 157 m² | R$ 550.000 * | R$ 4.094 |
| 04/2026 | 17º | 193 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.052 |
| 03/2026 | 9º | 193 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.026 |
| 03/2026 | 18º | 274 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.969 |
| 03/2026 | 14º | 188 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.104 |
| 03/2026 | 14º | 154 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.811 |
| 03/2026 | 11º | 157 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.722 |
| 03/2026 | 10º | 188 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.104 |
| 03/2026 | 14º | 157 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.722 |
| 03/2026 | 10º | 154 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.811 |
| 03/2026 | 15º | 204 m² | R$ 900.000 | R$ 5.172 |
| 03/2026 | 16º | 204 m² | R$ 950.000 | R$ 5.460 |
| 02/2026 | 7º | 181 m² | R$ 652.206 * | R$ 4.213 |
| 02/2026 | 11º | 154 m² | R$ 330.869 * | R$ 2.522 |
| 02/2026 | 16º | 157 m² | R$ 440.000 * | R$ 3.275 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/10/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.