R$ 8.195/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.223/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (133 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 712 apartamentos à venda no Planalto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.195 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.223 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 42% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 1.090.000 ÷ 133 m² = R$ 8.195/m²; 8.195 ÷ 6.223 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 334 por mês
Rua Coronel Leri Santos, Planalto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Coronel Leri Santos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento está localizado no bairro Planalto, em Belo Horizonte, oferecendo uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área de 144 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias que valorizam espaço e comodidades. O apartamento dispõe de quatro quartos, sendo dois deles suítes, proporcionando privacidade e conforto para todos os moradores. Além disso, o condomínio oferece uma churrasqueira, perfeita para momentos de lazer e confraternização com amigos e familiares. A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, pois está próximo a importantes pontos de interesse, como a UPA Venda Nova, que garante assistência médica rápida e eficiente, e a Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia, ideal para quem busca formação acadêmica de qualidade. O bairro Planalto é conhecido por sua infraestrutura completa, com fácil acesso a serviços essenciais, transporte público e opções de lazer. Este apartamento representa uma excelente oportunidade de investimento em uma das regiões mais valorizadas de Belo Horizonte.
Fale conosco: -
Comodidades Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
172 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · Alugar ~R$ 4.650/mês
Comprar este
~R$ 10.900 /mês
~R$ 10.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.090.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.250, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 334/mês
entrada R$ 218.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.700 + cartório até ~R$ 24.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.650 /mês
R$ 3.990 (R$ 30/m² · 133 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 99–167 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 334/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 6.077/m² · 5 plantas: 96–163 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º | 121 m² | R$ 820.000 | R$ 7.947 |
| 05/2026 | 3º | 99 m² | R$ 410.000 | R$ 4.856 |
| 05/2026 | 3º | 96 m² | R$ 410.000 | R$ 4.983 |
| 05/2026 | 4º | 163 m² | R$ 900.000 | R$ 6.462 |
| 02/2026 | 2º | 96 m² | R$ 500.000 | R$ 6.077 |
| 10/2025 | 1º | 137 m² | R$ 850.000 | R$ 7.240 |
| 10/2025 | 2º | 96 m² | R$ 500.000 | R$ 6.077 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.090.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.090.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.