R$ 8.301/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.906/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (156 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.301 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.906 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.295.000 ÷ 156 m² = R$ 8.301/m²; 8.301 ÷ 9.906 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.100 + IPTU R$ 525 por mês
Rua Dona Cecília, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Dona Cecilia →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio com um apartamento por andar, reformado e totalmente revestido em cerâmica e granito, recuado com jardins, porteiro das 8h às 20h, hall social decorado, circuito interno de TV, gás canalizado, interfone, lazer reformado com salão de festas, espaço gourmet, academia, piscina, quadra, área livre, portão eletrônico e duas vagas de garagem em linha no nível G, com box de despejo. O apartamento possui salão amplo para dois ambientes, lavabo, varanda com linda vista, quatro quartos com armários, sendo um deles transformado em estar íntimo com fácil reversão, uma suíte com varanda, banheiro social, ambos montados, cozinha com armários, área de serviço e dependência completa de empregada. A Eccos Imóveis nasceu em 2011 com um propósito claro: transformar vidas por meio do mercado imobiliário. Guiada por uma atuação pautada em relacionamento, excelência e visão de futuro, a empresa ampliou sua presença no mercado e, em 2021, deu origem à Eccos Black, expandindo sua atuação para o segmento de imóveis de médio e alto padrão, com uma proposta ainda mais estratégica, personalizada e sofisticada. O equilíbrio perfeito entre tranquilidade e conveniência, com fácil acesso a tudo que você precisa.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
428 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.800/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês
Comprar este
~R$ 14.800 /mês
~R$ 12.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.295.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.150, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 525/mês
entrada R$ 259.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.850 + cartório até ~R$ 28.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.350 /mês
R$ 5.720 (R$ 37/m² · 156 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 117–195 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 525/mês
Comprar custa ~R$ 6.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 212–216 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2025 | 14º | 216 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.568 |
| 10/2023 | 3º | 212 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.072 |
| 07/2023 | 9º | 212 m² | R$ 1.220.000 | R$ 6.734 |
| 01/2021 | 13º | 212 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.900 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.295.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.