R$ 11.000/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.362/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.362 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 100 m² = R$ 11.000/m²; 11.000 ÷ 9.362 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.350 + IPTU R$ 263 por mês
497 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Deputado Álvaro Sales, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Deputado Alvaro Sales →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Santo Antônio, com 105m²; sala para 2 ambientes; varanda; rouparia; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banho social com armários, boxes; cozinha com armários, área de serviço e banho de serviço; 2 vagas de garagem.
Benefícios: Fachada revestida; hall social; lazer com salão de festas.
Localização: Próximo a rua Benjamim Flores. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe). Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
497 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.950/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 11.950 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 263/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.017 (R$ 40/m² · 100 m²)
Média de 78 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 263/mês
Comprar custa ~R$ 6.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2024 | 1º | 208 m² | R$ 715.000 | R$ 4.027 |
| 11/2021 | — | 208 m² | R$ 615.000 | R$ 3.463 |
| 10/2021 | — | 208 m² | R$ 570.000 | R$ 3.210 |
Prédio de 1991, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.