♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Santa Efigênia
R$ 1.380.000
R$ 14.082/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Efigênia
Este anúncio R$ 14.082/m²Preço comum no bairro
R$ 5.962 R$ 19.091 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.715/m²

Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (98 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia pede entre R$ 7.877 e R$ 16.512 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.082
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.715
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 129% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.138

A conta: R$ 1.380.000 ÷ 98 m² = R$ 14.082/m²; 14.082 ÷ 11.715 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.591 + IPTU R$ 415 por mês

Mesmo preço desde .

276 parecidos no Santa Efigênia ↓

Apartamento Santa Efigênia 98 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Padre Marinho, Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 10/10/2026 (25 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Edifício Home Residence, Bairro Santa Efigênia. Área privativa toda decorada e projetada com 98 m², sol da manhã, todos os ambientes com ar condicionado, espaçosa sala com iluminação projetada, incorporada a cozinha toda planejada com armários, área externa com churrasqueira, área de serviço coberta com pergolado na área externa, corredor de acesso aos quartos com dois quartos sendo uma suíte, e um banheiro social para atender ao outro quarto. Dois quartos todos com armários. Duas excelentes vagas de garagem. Lazer com piscina aquecida, sauna, academia, salão de festas e espaço gourmet.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Sauna · Aceita pet · Ar-condicionado

Citadas na descrição Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

276 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês

Comprar este

~R$ 14.950 /mês

~R$ 12.950

condomínio R$ 1.591/mês · IPTU R$ 415/mês

entrada R$ 276.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.400 + cartório até ~R$ 30.350

Alugar um parecido

~R$ 6.800 /mês

R$ 4.780 (R$ 49/m² · 98 m²)

condomínio R$ 1.591/mês · IPTU R$ 415/mês

Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

47 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.623/m² · 10 plantas: 80–144 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 — 144 m² R$ 1.060.000 R$ 8.623
04/2026 — 137 m² R$ 1.170.000 R$ 10.003
12/2025 — 87 m² R$ 530.000 R$ 7.162
09/2025 — 137 m² R$ 1.100.000 R$ 9.404
02/2025 — 87 m² R$ 820.000 R$ 11.081
12/2024 — 87 m² R$ 710.000 R$ 9.595
08/2024 — 80 m² R$ 730.000 R$ 10.674
06/2024 — 90 m² R$ 490.000 R$ 6.384
05/2024 — 133 m² R$ 1.250.000 R$ 11.033
03/2024 — 85 m² R$ 770.000 R$ 10.619
02/2024 — 137 m² R$ 523.481 R$ 4.476
06/2023 — 85 m² R$ 411.474 R$ 5.675
03/2023 — 80 m² R$ 635.000 R$ 9.285
01/2023 — 137 m² R$ 910.000 R$ 7.780
11/2022 — 140 m² R$ 950.000 R$ 7.913
08/2022 — 85 m² R$ 468.898 R$ 6.466
07/2022 — 137 m² R$ 680.000 R$ 5.814
07/2022 — 137 m² R$ 929.860 R$ 7.950
06/2022 — 90 m² R$ 508.976 R$ 6.631
05/2022 — 133 m² R$ 709.200 R$ 6.260
04/2022 — 80 m² R$ 657.600 R$ 9.615
04/2022 — 86 m² R$ 855.000 R$ 11.571
03/2022 — 137 m² R$ 927.000 R$ 7.925
01/2022 — 133 m² R$ 920.000 R$ 8.120
12/2021 — 86 m² R$ 499.800 R$ 6.764
11/2021 — 133 m² R$ 910.000 R$ 8.032
11/2021 — 140 m² R$ 935.000 R$ 7.788
10/2021 — 133 m² R$ 790.000 R$ 6.973
09/2021 — 137 m² R$ 831.980 R$ 7.113
09/2021 — 135 m² R$ 831.980 R$ 7.234

Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~1 min · Hospital das Clínicas ~2 min · Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Santa Casa · ~1 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~6 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 11/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 10/10/2026: R$ 1.380.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.