R$ 7.861/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (122 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.861 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 959.000 ÷ 122 m² = R$ 7.861/m²; 7.861 ÷ 8.461 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 930 + IPTU R$ 390 por mês
Rua Henrique Furtado Portugal, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Henrique Furtado Portugal →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/10/2026 (30 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda | Buritis | Belo Horizonte/MG | 122 m² | 3 quartos | 1 suíte | 2 vagas
Este apartamento está disponível para venda no bairro Buritis, em Belo Horizonte/MG, com 122 m². O imóvel está localizado a 550 m da UNI-BH, a 1 km do Boi Zé, a 4,4 km do Hospital Madre Teresa, a 650 m do Verdemar e a 3,7 km do BH Shopping.
Infraestrutura: O apartamento conta com alarme, elevador, interfone e portão eletrônico, além de 2 vagas paralelas. Possui uma sala, varanda, copa e área de serviço com banheiro de DCE, além de 3 quartos, sendo 1 suíte, e 3 banheiros. O condomínio dispõe de zelador, churrasqueira, quadra poliesportiva e salão de festas. Os ambientes possuem acabamentos em granito, porcelanato e vinílico.
Diferenciais: O imóvel aceita pet e possui armários na área de serviço, banheiro, cozinha e quarto. A água está incluída no valor do condomínio e o apartamento aceita financiamento.
Agende sua visita!
Observação: Encargos como IPTU e Condomínio estão sujeitos a alteração, considerando os valores vigentes na data da consulta. -
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1245 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.350/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 10.350 /mês
~R$ 9.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 959.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.000, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 930/mês · IPTU R$ 390/mês
entrada R$ 191.800 (20%) + ITBI ~R$ 28.750 + cartório até ~R$ 21.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 5.324 (R$ 44/m² · 122 m²)
Média de 282 aluguéis do mesmo tipo com 91–153 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 930/mês · IPTU R$ 390/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 224–355 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 1º | 224 m² | R$ 690.000 * | R$ 3.602 |
| 11/2024 | 2º | 224 m² | R$ 880.000 | R$ 4.594 |
| 06/2024 | 6º | 224 m² | R$ 795.000 | R$ 4.150 |
| 02/2024 | 5º | 224 m² | R$ 760.000 | R$ 3.968 |
| 09/2022 | 4º | 224 m² | R$ 700.000 | R$ 3.654 |
| 08/2022 | 8º | 355 m² | R$ 950.000 | R$ 3.129 |
| 04/2021 | 4º | 224 m² | R$ 570.000 | R$ 2.976 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/10/2026: R$ 959.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 959.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.