♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Ipiranga
R$ 1.249.000
R$ 10.861/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Ipiranga
Este anúncio R$ 10.861/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.511 R$ 10.426 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro 10.861
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.998
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 118% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 4.973

A conta: R$ 1.249.000 ÷ 115 m² = R$ 10.861/m²; 10.861 ÷ 6.998 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 413 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

128 parecidos no Ipiranga ↓

Apartamento Ipiranga 115 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Conde de Monte Cristo, Ipiranga, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Edifício Brooklyn, Bairro Ipiranga. Edifício imponente, muito bem localizado, guarita com portaria 24 horas, com lazer completo com salão de festas, piscina climatizada, quadra, espaço gourmet, play ground, sauna, espaço massagem e espaço mulher/beleza. Apartamento com 115 m² andar alto, sol da manhã, todo decorado e projetado, sala ampla para dois ambientes com projeto luminotécnico, linda varanda gourmet com bancada, uma vista 360 ° e definitiva. lavabo. Cozinha toda planejada com armários, área de serviço toda montada, corredor de acesso aos quartos, quatro amplos quartos sendo uma suíte, todos os quartos com armários. Três excelentes vagas. Agende uma visita, será um prazer atende-los.

Citadas na descrição Piscina · Varanda · Sauna

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

128 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.650/mês · Alugar ~R$ 5.750/mês

Comprar este

~R$ 13.650 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 413/mês

entrada R$ 249.800 (20%) + ITBI ~R$ 37.450 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 5.750 /mês

R$ 3.857 (R$ 34/m² · 115 m²)

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 413/mês

Comprar custa ~R$ 7.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 7.354/m² · 16 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 130–336 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2026 13º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
12/2025 7º · bl. 2 183 m² R$ 1.170.000 R$ 7.482
11/2025 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 770.000 R$ 6.910
10/2025 12º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 515.495 R$ 4.626
08/2025 5º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 690.000 R$ 6.192
04/2025 4º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 735.000 R$ 6.596
04/2025 11º · bl. 2 183 m² R$ 1.030.000 R$ 6.586
03/2025 13º · bl. 1 223 m² R$ 1.300.000 R$ 6.818
01/2025 10º · bl. 2 183 m² R$ 1.150.000 R$ 7.354
01/2025 3º · bl. 1 137 m² ✓ R$ 730.000 R$ 6.236
12/2024 13º · bl. 1 223 m² R$ 800.000 R$ 4.196
12/2024 10º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 500.000 R$ 4.487
04/2024 3º · bl. 2 336 m² R$ 1.880.000 R$ 6.548
10/2023 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 750.000 R$ 6.731
07/2023 13º · bl. 1 223 m² R$ 990.000 R$ 5.192
05/2023 12º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 710.000 R$ 6.372
05/2023 8º · bl. 2 183 m² R$ 1.240.000 R$ 7.929
05/2023 14º · bl. 2 183 m² R$ 803.314 R$ 5.137
11/2022 5º · bl. 2 183 m² R$ 930.000 R$ 5.947
06/2022 14º · bl. 2 183 m² R$ 970.000 R$ 6.203
05/2022 8º · bl. 2 183 m² R$ 750.000 R$ 4.796
04/2022 7º · bl. 2 183 m² R$ 775.000 R$ 4.956
03/2022 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 680.000 R$ 6.103
02/2022 9º · bl. 2 183 m² R$ 786.000 R$ 5.026
09/2021 5º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 560.000 R$ 5.026
09/2021 11º · bl. 2 183 m² R$ 789.500 R$ 5.048
07/2021 8º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 530.000 R$ 4.756
06/2021 8º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 520.000 R$ 4.667
05/2021 7º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 580.000 R$ 5.205
04/2021 10º · bl. 1 130 m² ✓ R$ 650.000 R$ 5.833

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 1.249.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.