R$ 7.117/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.769/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.117 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.769 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 854.000 ÷ 120 m² = R$ 7.117/m²; 7.117 ÷ 7.769 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 132 por mês
Subiu ▲ 0,6 % desde : era R$ 849.000
Rua Campanário, Santa Inês, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Campanario →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Residencial Arthur Adriano, Bairro Santa Inês. Linda cobertura com 120 m² toda planejada, sala clara e arejada, com iluminação projetada, cozinha toda montada com armários, area de serviço, corredor de acesso os quartos, um banheiro social para atender aos quartos, sendo três quartos todos com armários e janelas em veneziana, sendo uma suíte com closet. Escada de acesso para o segundo pavimento, 2 ° pavimento com sala com home planejado, um banheiro, e deliciosa área externa com hidromassagem e vista definitiva. Duas excelentes vagas de garagem. Agende uma visita, será um prazer atende-los.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
117 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.550/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 8.550 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 854.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 132/mês
entrada R$ 170.800 (20%) + ITBI ~R$ 25.600 + cartório até ~R$ 18.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 4.550 (R$ 38/m² · 120 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 132/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.520/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 110 m² | R$ 520.000 | R$ 5.520 |
| 09/2021 | 2º | 110 m² | R$ 425.000 | R$ 4.511 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2026 | 06/10/2026 | R$ 849.000 | 150 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 854.000 | 120 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 854.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.