♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Coração de Jesus
R$ 890.000
R$ 6.593/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 6.593/m²Preço comum no bairro
R$ 4.647 R$ 14.574 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.221/m²

Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (135 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.775 e R$ 10.994 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.593
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.221
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A conta: R$ 890.000 ÷ 135 m² = R$ 6.593/m²; 6.593 ÷ 7.221 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 414 por mês

Mesmo preço desde .

125 parecidos no Coração de Jesus ↓

Apartamento Coração de Jesus 135 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Professor Otto Cirne, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/10/2026 (35 dias) · visto no ar em 01/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

APARTAMENTO:

  • Sala ampla e arejada para 2 ambientes
  • Varanda integrada a sala
  • Rouparia
  • 3 quartos com armários (sendo 1 suíte com varanda fechada)
  • Cozinha com armários e bancada em granito,
  • 2 banheiros,
  • Área de serviço,
  • Banheiro de serviço

Condomínio:

  • Elevador
  • Porteiro 24H
  • Circuito de câmeras
  • Playground
  • Academia
  • Piscina
  • Espaço Gourmet
  • Salão de Festas
  • 02 Vagas de garagem em linha , coberta

LOCALIZAÇÃO:

Localização privilegiada, próximo a escolas, faculdade, supermercados, academias e comércios.

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Aceita pet · Ar-condicionado

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

125 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.900/mês · Alugar ~R$ 6.200/mês

Comprar este

~R$ 9.900 /mês

~R$ 8.350

condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 414/mês

entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600

Alugar um parecido

~R$ 6.200 /mês

R$ 4.701 (R$ 35/m² · 135 m²)

condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 414/mês

Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.164/m² · 5 plantas: 135–232 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 11º · bl. II 135 m² R$ 940.000 R$ 8.164
01/2026 2º · bl. I 170 m² R$ 1.280.000 R$ 8.828
11/2025 10º · bl. II 135 m² R$ 800.000 R$ 6.948
08/2025 6º · bl. I 162 m² R$ 1.000.000 R$ 7.229
03/2025 2º · bl. I 170 m² R$ 1.350.000 R$ 9.311
08/2024 9º · bl. I 232 m² R$ 1.400.000 R$ 7.048
03/2024 2º · bl. II 140 m² R$ 830.000 R$ 6.958
12/2023 11º · bl. II 135 m² R$ 670.000 R$ 5.819
02/2023 9º · bl. II 135 m² R$ 715.000 R$ 6.210
12/2022 2º · bl. I 170 m² R$ 960.000 R$ 6.621
10/2022 6º · bl. I 162 m² R$ 800.000 R$ 5.783
09/2022 3º · bl. II 135 m² R$ 690.000 R$ 5.993
09/2022 2º · bl. II 140 m² R$ 685.000 R$ 5.742
09/2022 5º · bl. II 135 m² R$ 625.000 R$ 5.428
09/2022 2º · bl. I 170 m² R$ 850.000 R$ 5.862
05/2022 4º · bl. I 162 m² R$ 840.000 R$ 6.072
05/2022 4º · bl. II 135 m² R$ 640.000 R$ 5.559
11/2021 7º · bl. II 135 m² R$ 705.000 R$ 6.123
10/2021 5º · bl. I 162 m² R$ 750.000 R$ 5.422
05/2021 2º · bl. I 170 m² R$ 298.046 * R$ 2.056
05/2021 8º · bl. I 162 m² R$ 820.000 R$ 5.928
01/2021 7º · bl. I 162 m² R$ 400.500 * R$ 2.895

Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min

  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Savassi · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Santa Casa · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 890.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.