R$ 9.889/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Alto Barroca: R$ 7.666/m²
Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca pede entre R$ 5.545 e R$ 9.909 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.042 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 90 m² = R$ 9.889/m²; 9.889 ÷ 7.666 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 229 por mês
93 parecidos no Alto Barroca ↓
Rua Camapuan, Alto Barroca, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Camapuan →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa planta de 3 quartos transformado em 2 podendo ser reversível , sala ampla com cozinha em conceito aberto, ar condicionado área íntima com 2 quartos suíte e closet , duas áreas externas . Prédio individual com elevador, lazer com piscina , academia, espaço gourmet. 2 vagas de garagem.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
93 parecidos no Alto Barroca os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.600/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 9.600 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 229/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.106 (R$ 35/m² · 90 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 229/mês
Comprar custa ~R$ 5.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.519/m² · 3 plantas: 116–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | — | 171 m² | R$ 1.100.000 | R$ 7.519 |
| 04/2025 | 5º | 116 m² | R$ 400.000 | R$ 4.025 |
| 01/2025 | — | 116 m² | R$ 400.000 | R$ 4.025 |
| 05/2024 | — | 116 m² | R$ 560.000 | R$ 5.636 |
| 08/2023 | 4º | 127 m² | R$ 710.000 | R$ 6.557 |
| 02/2023 | — | 116 m² | R$ 325.000 | R$ 3.271 |
| 12/2022 | 4º | 127 m² | R$ 350.000 | R$ 3.233 |
| 04/2022 | 5º | 116 m² | R$ 390.000 | R$ 3.925 |
| 11/2021 | 4º | 116 m² | R$ 430.000 | R$ 4.327 |
| 10/2021 | — | 116 m² | R$ 450.000 | R$ 4.529 |
| 06/2021 | — | 116 m² | R$ 470.000 | R$ 4.730 |
Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 890.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.