R$ 22.449/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 135% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 440 vendas de apartamentos no Gutierrez declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.986 apartamentos à venda no Gutierrez (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 20.177 por m² 1.986 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 135% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.449 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.545 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 440 escrituras de apartamentos este anúncio: 258% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.276 |
A conta: R$ 3.300.000 ÷ 147 m² = R$ 22.449/m²; 22.449 ÷ 9.545 = 2,35. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.986 anúncios do Gutierrez em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Gutierrez: R$ 9.545/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.980 + IPTU R$ 988 por mês
Baixou ▼ 5,7 % desde : era R$ 3.500.000
Rua Almirante Tamandaré, Gutierrez, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Almirante Tamandare →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de alto padrão com 4 quartos, 2 suítes, varanda gourmet e 3 vagas de garagem sendo 01 vaga para carro elétrico.
Se você busca um apartamento amplo, sofisticado e completo, em um condomínio de alto padrão, esta é uma excelente oportunidade.
Com 147 m² muito bem distribuídos, o imóvel oferece ambientes planejados para proporcionar conforto, praticidade e excelente aproveitamento dos espaços.
A área social conta com sala para 2 ambientes, integrada à varanda gourmet, criando um ambiente agradável para receber amigos e familiares. O imóvel também possui lavabo e cozinha integrada, equipada com marcenaria sob medida Lidea, além de área de serviço e banheiro de funcionária.
Na área íntima são 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semissuítes, todos com excelente distribuição e ar-condicionado. A suíte master conta com closet, oferecendo ainda mais conforto e privacidade.
O apartamento possui ainda 3 vagas de garagem, sendo 2 livres, um diferencial importante para quem busca praticidade e segurança.
Condomínio de altíssimo padrão
O edifício oferece uma estrutura completa de lazer e segurança, com portaria 24 horas, proporcionando tranquilidade para toda a família.
O condomínio conta com:
Piscina Academia Quadra esportiva Salão de festas Espaço gourmet Churrasqueira Sauna Espaço kids Playground Quadra poliesportiva Área verde Elevador Portaria 24 horas
Um apartamento completo, sofisticado e pronto para oferecer qualidade de vida, conforto e praticidade em todos os detalhes.
147 m² | 4 quartos | 2 suítes | 2 semissuítes | Varanda gourmet | Closet | Ar-condicionado | 3 vagas, sendo 2 livres | Lazer completo | Portaria 24 horas
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
442 parecidos no Gutierrez os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 33.950/mês · Alugar ~R$ 11.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
Comprar este
~R$ 33.950 /mês
~R$ 31.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.000, ~R$ 7.350 pagam o imóvel e ~R$ 23.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.980/mês · IPTU R$ 988/mês
entrada R$ 660.000 (20%) + ITBI ~R$ 99.000 + cartório até ~R$ 72.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.250 /mês
R$ 8.288 (R$ 56/m² · 147 m²)
Média de 34 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 4 quartos em Santo Agostinho, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
condomínio R$ 1.980/mês · IPTU R$ 988/mês
Comprar custa ~R$ 22.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
30 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 11.248/m² · 5 plantas: 244–387 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 252 m² | R$ 1.940.615 * | R$ 8.999 |
| 07/2026 | 18º | 260 m² | R$ 2.435.586 | R$ 10.947 |
| 03/2026 | 7º | 252 m² | R$ 2.540.000 | R$ 11.778 |
| 12/2025 | 8º | 252 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.593 |
| 10/2025 | 5º | 244 m² | R$ 2.900.000 | R$ 13.880 |
| 10/2025 | 16º | 252 m² | R$ 2.360.070 | R$ 10.944 |
| 10/2025 | 14º | 244 m² | R$ 2.350.000 | R$ 11.248 |
| 08/2025 | 18º | 252 m² | R$ 2.819.565 | R$ 13.068 |
| 05/2025 | 16º | 244 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.966 |
| 05/2025 | 10º | 244 m² | R$ 2.655.000 | R$ 12.708 |
| 03/2025 | 13º | 252 m² | R$ 2.800.000 | R$ 12.984 |
| 03/2025 | 5º | 252 m² | R$ 2.369.000 | R$ 10.985 |
| 02/2025 | 12º | 252 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.593 |
| 02/2025 | 6º | 244 m² | R$ 2.165.000 | R$ 10.362 |
| 02/2025 | 10º | 252 m² | R$ 2.400.000 | R$ 11.129 |
| 01/2025 | 15º | 244 m² | R$ 2.400.000 | R$ 11.487 |
| 01/2025 | 4º | 244 m² | R$ 2.078.000 | R$ 9.946 |
| 01/2025 | 17º | 260 m² | R$ 2.355.770 | R$ 10.588 |
| 01/2025 | 13º | 244 m² | R$ 2.183.000 | R$ 10.448 |
| 01/2025 | 19º | 387 m² | R$ 4.795.000 | R$ 14.494 |
| 12/2024 | 7º | 244 m² | R$ 2.175.000 | R$ 10.410 |
| 12/2024 | 8º | 244 m² | R$ 2.000.000 | R$ 9.573 |
| 12/2024 | 15º | 252 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.593 |
| 12/2024 | 11º | 244 m² | R$ 2.300.000 | R$ 11.008 |
| 12/2024 | 17º | 252 m² | R$ 2.500.000 | R$ 11.587 |
| 12/2024 | 14º | 252 m² | R$ 2.760.000 | R$ 12.799 |
| 12/2024 | 9º | 244 m² | R$ 1.970.000 | R$ 9.429 |
| 11/2024 | 9º | 252 m² | R$ 2.800.000 | R$ 12.984 |
| 11/2024 | 12º | 244 m² | R$ 2.111.230 | R$ 10.105 |
| 11/2024 | 11º | 252 m² | R$ 2.232.000 | R$ 10.350 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Savassi ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2026 | 08/10/2026 | R$ 3.500.000 | 147 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 30/10/2026 | R$ 3.300.000 | 147 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.