♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 4.950.000, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Anchieta
R$ 4.950.000
R$ 25.916/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Anchieta
Este anúncio R$ 25.916/m²Preço de topo no bairro
R$ 6.429 R$ 19.268 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 98% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (191 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 969 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 98% mais por m² que os apartamentos do bairro 25.916
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 13.076
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 242% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.582

A conta: R$ 4.950.000 ÷ 191 m² = R$ 25.916/m²; 25.916 ÷ 13.076 = 1,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.076/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 4.500 + IPTU R$ 546 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Anchieta 191 m² 4 quartos 6 banheiros 4 vagas

Rua Joaquim Linhares, Anchieta, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 01/10/2026 (34 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento novo com 4 suítes e lazer completo no Anchieta, 191 m² Apartamento novo com 191 m², 4 suítes, ampla varanda e 4 vagas de garagem no Anchieta. Um imóvel espaçoso, moderno e pensado para quem valoriza conforto, privacidade e uma excelente estrutura de lazer. A localização oferece fácil acesso a serviços, comércio e opções de lazer, com proximidade do Parque Municipal Julien Rien, Praça da Bandeira, Varanda Urbana e Hospital Evangélico.

  • 191 m² de área privativa
  • 4 suítes, sendo uma com closet
  • Ampla varanda
  • 4 vagas de garagem
  • Armários nos quartos
  • Área de serviço
  • Condomínio com piscina e academia
  • Playground, quadra esportiva, salão de festas, sauna e brinquedoteca
  • Elevador e portaria 24 horas
  • Aceita animais

Excelente opção para quem busca um apartamento novo, amplo e com 4 suítes, varanda, 4 vagas e estrutura completa de lazer em uma das regiões tradicionais de Belo Horizonte. Agende sua visita e conheça este apartamento no Anchieta. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_11164

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Brinquedoteca, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço Kids, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra de areia, Quadra poliesportiva, Salão de Festas, Sauna, Sistema de Alarme, Vista definitiva, Zelador

1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos quartos, Banho de serviço, Closet, Dependência de Empregados, Imóvel de Frente, Lavabo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

208 parecidos no Anchieta apartamento, 143–239 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 51.550/mês · Alugar ~R$ 19.250/mês

Comprar este

~R$ 51.550 /mês

~R$ 46.500

condomínio R$ 4.500/mês · IPTU R$ 546/mês

entrada R$ 990.000 (20%) + ITBI ~R$ 148.500 + cartório até ~R$ 108.900

Alugar um parecido

~R$ 19.250 /mês

R$ 14.214 (R$ 74/m² · 191 m²)

condomínio R$ 4.500/mês · IPTU R$ 546/mês

Comprar custa ~R$ 32.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 13.614/m² · 5 plantas: 312–428 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 16º 320 m² R$ 3.949.150 R$ 14.421
09/2026 3º 320 m² R$ 3.170.644 R$ 11.578
09/2026 7º 312 m² R$ 3.492.788 R$ 13.088
09/2026 9º 312 m² R$ 3.580.883 R$ 13.418
09/2026 15º 320 m² R$ 4.092.195 R$ 14.943
08/2026 5º 312 m² R$ 3.789.044 R$ 14.198
08/2026 8º 312 m² R$ 3.844.012 R$ 14.404
08/2026 2º 428 m² R$ 4.985.069 R$ 13.614
08/2026 13º 320 m² R$ 3.640.443 R$ 13.293
08/2026 12º 320 m² R$ 3.603.781 R$ 13.188
08/2026 14º 320 m² R$ 3.118.984 R$ 11.389
08/2026 11º 319 m² R$ 3.993.024 R$ 14.643

Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/10/2026: R$ 4.950.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.