R$ 9.263/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.263 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 61% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 95 m² = R$ 9.263/m²; 9.263 ÷ 8.460 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 835 + IPTU R$ 250 por mês
Rua José Hemetério Andrade, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jose Hemeterio Andrade →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/09/2026 (35 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no Buritis – 95 m² | 3 quartos | 1 suíte
Excelente apartamento em localização privilegiada no bairro Buritis, próximo ao Colégio Buritis Agostiniano, com fácil acesso à avenida principal, linhas de ônibus e Shopping Paragem.
São 95 m² muito bem distribuídos, com 3 quartos, sendo 1 suíte com closet e uma linda vista para área preservada. Sala ampla e confortável para 2 ambientes, cozinha americana espaçosa e equipada com armários, além de área de serviço separada.
O apartamento é todo montado com armários e conta com banheiros com bancadas em granito, armários e box.
O condomínio oferece uma excelente estrutura de lazer: piscina, sauna, espaço gourmet com churrasqueira, salão de festas, espaço kids e academia.
Conta com 1 vaga de garagem livre e coberta que cabe 2 carros.
Um apartamento completo, confortável e em uma localização que facilita o dia a dia. Vale a pena conhecer!
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
999 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.350/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês
Comprar este
~R$ 9.350 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 835/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.550 /mês
R$ 4.465 (R$ 47/m² · 95 m²)
Média de 385 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 835/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 3.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.933/m² · 9 plantas: 135–222 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 144 m² | R$ 580.000 | R$ 4.710 |
| 07/2026 | 4º | 145 m² | R$ 610.000 | R$ 4.933 |
| 12/2024 | 2º | 135 m² | R$ 635.000 | R$ 5.518 |
| 03/2024 | 1º | 141 m² | R$ 400.000 | R$ 3.314 |
| 02/2024 | 2º | 135 m² | R$ 560.000 | R$ 4.850 |
| 04/2023 | 5º | 222 m² | R$ 1.040.000 | R$ 5.486 |
| 07/2022 | 3º | 150 m² | R$ 560.000 | R$ 4.374 |
| 06/2022 | 4º | 139 m² | R$ 525.000 | R$ 4.418 |
| 04/2022 | 2º | 140 m² | R$ 575.000 | R$ 4.792 |
| 08/2021 | 4º | 139 m² | R$ 530.000 | R$ 4.461 |
| 06/2021 | 2º | 135 m² | R$ 540.000 | R$ 4.677 |
| 04/2021 | 3º | 150 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.343 |
| 02/2021 | 3º | 144 m² | R$ 500.000 | R$ 4.060 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 16/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 880.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.